Последние новости

Реклама

Экс-главе Черноморского района дали 3 года условно

Евпаторийский городской суд приговорил экс-председателя Черноморской райгосадминистрации Ларису Туйсузову к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года.

По словам адвоката и мужа подзащитной Анатолия Туйсузова, защита требовала оправдательный приговор, однако суд удовлетворил требование прокуратуры Евпатории.

Сама Туйсузова, сообщают «Аргументы недели – Крым», не согласна с вынесенным приговором и намерена его обжаловать.

«Лариса настроена по-боевому, она не намерена сдаваться, поэтому мы будем подавать апелляцию», – отметил адвокат.

Как сообщал «Новый Регион», с 2005 года пост руководителя Черноморской РГА занимала однопартиец президента Ющенко Лариса Туйсузова. После отставки в апреле 2010 года Туйсузова примкнула к коммунистам и баллотировалась по мажоритарному округу в Черноморском районе на выборах в Верховный Совет Крыма, однако по итогам выборов не прошла в парламент.

В июле 2011 года прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении бывшего председателя Черноморской районной государственной администрации. Чиновницу обвиняли в незаконном распоряжении прибрежной землей. Земельный участок площадью 2 га, расположенный в двухкилометровой зоне берега моря, был предоставлен в частную собственность для ведения поселкового хозяйства, а впоследствии сменил целевое назначение на земли рекреации.

«В результате противоправного изъятия только этого участка государству нанесён ущерб, превышающий 400 тыс. гривен», – подчеркивали в ГПУ.

В августе того же года прокуратура Сакского района задержала Ларису Туйсузову. Сакский горрайонный суд продлил для неё срок содержания под стражей до 10 суток. В знак протеста чиновница объявила голодовку, из-за которой была госпитализирована в Сакскую центральную районную больницу.

13 сентября 2011 года Апелляционный суд АР КРЫМ во главе с председательствующим Сергеем Луниным отменил постановление Сакского горрайонного суда об избрании Туйсузовой меры пресечения в виде содержания под стражей, заменив её на подписку о невыезде. Однако на пороге СИЗО она снова была задержана из-за возбуждения второго уголовного дела в отношении Туйсузовой по ч. 2 ст. 364 («злоупотребление властью») УК Украины. Туйсузовой инкриминировалось принятие незаконных решений по передаче в собственность частному предприятию нежилых помещений многоквартирного жилого дома, вследствие чего совладельцам причинён ущерб в сумме около миллиона гривен.

Спустя три дня Сакский горрайонный суд отказал в удовлетворении представления следователя об избрании обвиняемой меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд также признал незаконным задержание Туйсузовой 16 августа того же года.

После освобождения Туйсузова была госпитализирована в Черноморскую центральную райбольницу. Однако уже на следующее утро, 17 сентября, она была снова задержана. Основанием стало возбуждение следователем прокуратуры третьего уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 («превышение власти или служебных полномочий») УК Украины за принятие незаконных решений о передаче в собственность коммунального предприятия имущества бывших военных городков в селе Черноморское.

10 ноября 2011 года в соответствии с постановлением следователя Туйсузова была отстранена от должности замглавы Черноморского поссовета, а все дела против неё были объединены в одно производство. Тогда же выяснилось, что в отношении экс-главы Черноморского района возбуждено ещё одно уголовное дело – о нарушении закона о местном самоуправлении и законодательства в финансовых вопросах в части издания распоряжений о выплате премий себе и своим заместителям.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля