Последние новости

Реклама

В Америке растет число жертв урагана “Сэнди”

Жертвами тропического шторма  в США и Канаде стали 12 человек. Сейчас циклон продвигается вглубь континента, – передаёт Первый канал.

Сильнейшие за 16 лет наводнения ожидаются в Вашингтоне. В штате Нью-Джерси полностью затоплен Атлантик-Сити. Подтоплен атомный реактор одной из АЭС. Станция переведена на особый режим работы. Опасности радиоактивного заражения, как сообщается, нет. В Нью-Йорке местами уровень воды поднялся до 4 метров, затоплены тоннели метро. В одном из районов частично обрушилось жилое здание. Кроме того, произошёл взрыв на электроподстанции. Обесточены десятки кварталов. Всего без света на восточном побережье сейчас остаются около 3 млн. человек. При этом всем, кто не успел уехать из зоны бедствия рекомендовано не покидать свои дома.

“Шторм усиливается. Сейчас уже лучше оставаться на местах. Время для эвакуации закончилось. Обстановка опасная и будет только ухудшаться”, – заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

На помощь спасателям срочно направляются семь тыс. солдат национальной гвардии. Специалисты опасаются, что в ближайшее время “Сэнди” может встретиться с холодным фронтом, который сформировался над территорией Канады. Тогда он превратится в супершторм. В этом случае скорость ветра превысит двести километров в час. Сейчас она составляет около 130.

По предварительным оценкам ущерб от урагана может достичь 45 миллиардов долларов. Вторые сутки не работают биржи и государственные учреждения Нью-Йорка и Вашингтона. Так же продлены ограничения на движение общественного транспорта. Число отменённых авиарейсов перевалило за 9 тыс..

Всего от “Сэнди” могут пострадать около 50 млн. человек на территории 11 штатов и федерального округа Колумбия. 


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля