Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл Объединенный совет казачьих старейшин

Во исполнение решения недавно прошедшего общекрымского совета атаманов общественно-свободных казачьих общин Крыма инициативной группой был организован сбор казачьих старейшин полуострова. На сбор были приглашены ветераны казачьего движения со всего Крыма и города Севастополя, сообщает издание «Новоросс. info».

«У казаков надежными хранителями обычаев и традиций во все времена считались старики. Выходя в запас по выслуге лет, они становились старейшинами и, хотя уже не играли командной роли, оставались впереди в решении многих задач казачьего общежития. Без одобрения Совета стариков, в который входили самые уважаемые старейшины, любое распоряжение атамана и атаманского правления могло быть подвергнуто сомнению» - подчеркнули организаторы встречи.

Куратором всекрымского сбора был определен атаман Салгирской казачьей общины Сергей Акимов.

Первое заседание совета прошло в штабе Салгирской казачьей общины в Симферополе.

В повестку дня работы сбора были включены два основных вопроса: «прекращение развала общекрымского казачьего движения» и «выборы координационного совета (рабочей группы совета старейшин)».

«В ходе обсуждения насущных проблем казачьего движения в Крыму выступающими были вскрыты причины снижения деятельности общин после исторической весны 2014 года и возвращения полуострова домой в Россию. Прежде всего, незаслуженного игнорирования и отрицания властями достойного вклада казачества Крыма в это историческое преобразование. А вместо ожидаемого объединения всех крымских общин в единый союз, назначенный в Совете Министров на должность куратора взаимосвязи казаков с власть предержащими (которого ждали общины) Миронов В.Н. встал на путь разобщения крымского казачества. Об этом высказались все выступающие на совете» - отмечается в сообщении пресс-службы Крымского казачьего союза.

Участники совета призвали немедленно зарегистрировать «Совет старейшин», начать создание музея казачества в Крыму, развивать связи с качеством Кубани и Дона и перенимать у них опыт.

На сборе был избран координационный совет старейшин, в который вошли представитель от Бахчисарайской казачьей общины Олег Куликов, от симферопольских казаков Александр Шевцов и от Черноморской казачьей сотни Василий Секрет.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля