Последние новости

Реклама

1 ноября в Москве в Храме Христа Спасителя открылся XX Всемирный Русский Народный Собор, который в этом году посвящен теме «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы». В его работе принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. По просьбе журналистов, лидер КПРФ поделился своими впечатлениями от нынешнего форума.
«Главный вызов цивилизации сегодня связан, прежде всего, с тяжелым глобальным финансово-экономическим кризисом, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Те, кто и раньше выходил из кризисов с помощью войны, пытаются снова развязать новую бойню. Они повсюду организуют локальные войны для того, чтобы спалить свои долги».

«Дело в том, - продолжил лидер КПРФ, - что американцы являются самыми крупными должниками на этой планете. Их долг - 19 трлн долларов. Они дважды баснословно наживались на мировых войнах. Вот и сегодня ищут такой же выход. Начиная от агрессивной политики НАТО, нацистов и бандеровцев, какие захватили власть в Киеве, заканчивая провокаторами, террористами, развязавшими большую бойню на Ближнем Востоке, где зародились три мировые религии. Так что обсуждение на Всемирном Русском Народном Соборе этой проблемы имеет исключительно важное значение».

«С другой стороны, - отметил Г.А. Зюганов, - существует демографический вызов. На планете живет уже 8 млрд людей. Каждому третьему-четвертому недостает куска свежего хлеба и стакана чистой воды. И задачу решают не за счёт научно-технического прогресса, поддержки развития культуры, здравоохранения, образования, а выход ищут на пути всевозможных экстремистских действий».

«Третий вызов, - подчеркнул лидер КПРФ, - на мой взгляд, связан с экологией. Ситуация с экологией настолько обострилась, что в Париже на международном форуме были приняты очень важные решения. Тем Не Менее кто их будет выполнять, если ни одна договоренность не освещается Советом Безопасности ООН?»

«Американцы напролом тянут свою политику, в том числе пытаясь придушить ещё недавно единую Европу. Уже целый миллион беженцев загнали в неё, а теперь пытаются захватить её рынки. В целом духовно-нравственная атмосфера сейчас деградирует. Те заповеди, какие нам оставили великие пророки, подвергаются поруганию. А ведь никакого другого инструмента кроме диалога нет», - отметил Геннадий Андреевич.

«На мой взгляд, - продолжил лидер КПРФ, - диалог «Восток - Запад» должен быть подтвержден и диалогом внутри страны. Внутри нашей страны также имеет место раскол на неимущих и сверхбогатых, раскол по всем линиям. И, к сожалению, даже высказывание Президента, что главная национальная идея – это патриотизм, не срабатывает. Ведь патриотизм – это любовь к Отечеству. Тем Не Менее человек будет любить Отечество, когда оно устанавливает справедливые порядки, создает соответствующие законы и в дальнейшем выполняет их. А когда одни богатеют, а вторые нищают, то в таком обществе ещё никто единства не достиг».

По мнению Г.А. Зюганова, исключительное значение нынешний Собор имеет в связи с тем, что мы скоро будем отмечать столетние юбилеи Февральской и Октябрьской революции. «Великий Октябрь позволил нам победить фашизм, обеспечить ракетно-ядерный паритет, прорваться в Космос. Тем Не Менее нас опять желают поделить на белых и красных, и на этой вражде будут снова грабить страну и разрушать ее», - дал свой прогноз лидер КПРФ.

«На мой взгляд, - отметил Геннадий Андреевич, - духовные ценности, какие заложены в Нагорной проповеди Иисуса Христа, и сегодня нисколько не померкли. Они ещё в большей цене. Не случайно, моральный кодекс строителя коммунизма списали с Нагорной проповеди. А теперь давайте думать, как будем его реализовывать. Тем Не Менее чтобы его реализовать, надо особое внимание уделить семье, школе, образованию и науке».

«Без высокой духовной культуры нам не обойтись! Поэтому пример диалога всегда показывали выдающиеся деятели литературы и искусства», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля