Последние новости

Реклама

Программный продукт «Портал «Морской порт» разработан Федеральной таможенной службой в целях создания единого информационного пространства для обеспечения взаимодействия всех участников обработки грузов в морских портах.

С 9 декабря 2015 года в пилотную зону комплекса программных средств «Портал «Морской порт» включены три крымских порта: Керчь, Евпатория и Феодосия, а с июля 2016 года присоединился и Ялтинский порт.

Портал «Морской порт» призван улучшить транспортную ситуацию в морских портах и в перспективе избавить участников ВЭД от необходимости предоставления документов в бумажном виде.

Портал «Морской порт» является, по сути, единой информационной платформой, которая обеспечивает взаимодействие всех участников обработки грузов (товаров) в морских портах. Он реализован на принципах и механизмах «единого окна», а также с учетом общепринятого международного опыта и практики.

Единая информационная платформа обеспечивает возможность одновременной работы с электронными документами представителей администраций морских портов, стивидорных компаний, морских перевозчиков и контролирующих органов. Получить возможность работы с Порталом может любой участник, имеющий доступ в Интернет, пройдя необходимые регистрационные процедуры, в том числе в «Личном кабинете». С помощью Портала можно представить в электронном виде предварительную информацию о прибывающих товарах и водных судах, которая анализируется одновременно должностными лицами таможенных и иных контролирующих органов. Такое решение позволяет заблаговременно, до прихода судна в порт, спланировать проведение необходимых контрольных мероприятий, а также ускорить движение товаров и грузов после завершения таможенных процедур.

Портал «Морской порт» стал уникальным примером принципиально новой возможности работы, всех заинтересованных участников процесса оформлять товары в морских пунктах пропуска в едином информационном пространстве, основанном на современных информационных технологиях.

КПС «Портал «Морской порт» является связующим звеном между всеми участниками логистического процесса в морском порту (операторами портовых терминалов, декларантами, перевозчиками, государственными контролирующими органами), что позволяет обеспечивать непрерывность логистического процесса и оптимизировать совершение операций, что неизбежно приводит к сокращению сроков нахождения товаров в морском порту.

Для Крыма реализация данного продукта позволит создать благоприятные условия для работы в морских портах, и в перспективе избавит участников ВЭД от необходимости предоставления документов в бумажном виде.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля