Последние новости

Реклама


В рамках программы «Субботний диалог» со слушателями радио «Дача» «по душам» побеседовал депутат Госдумы от Краснодарского края коммунист С.П. Обухов.
«Убийственная» арифметика

Ведущая: Сергей Павлович, наша предыдущая встреча в эфире состоялась две недели назад. Много ли обращений поступило от граждан за это время? О чем они пишут?

С.П. Обухов: Порядка 200 новых обращений. Абсолютное большинство из них касается «локальных» проблем: зарплату не выплачивают или соседи шумят.

Немало из них жалуется и на «общедомовые» поборы. Израсходовал жилец, по счетчику, к примеру, 4 кубометра воды, а счёт на оплату ему пришел на … 19 «кубиков».

«Убийственная» получается арифметика – при нынешних-то ценах «на воду». Начинаю разбираться и выясняется, что остальные кубометры – это, так сказать, «общедомовые нужды». Не плохо, придумали, да? Поди, мол, докажи.

Подобные факты я считаю своеобразной формой жульничества со стороны управляющей компании. И предлагаю разобраться с ней руководству жилищной инспекции.

Краснодар: в долгах, как в шелках

Ведущая: А из последних депутатских запросов какие запомнились больше всего?

С.П. Обухов: За последнее время подготовил, помимо стальных, ещё и целых два больших запроса по общезначимым проблемам. Первый из них направил губернатору Краснодарского края. В нем говорится о критическом финансовом положении Краснодара.

Поводом для запроса явилась информация в одном из местных СМИ о том, что городские власти, несмотря на огромные долги, взяли следующий кредит в размере 790 млн рублей. И именно поэтому пришлось предложить губернатору незамедлительно вмешаться в ситуацию, что уже в июне долги Краснодара по кредитам достигнут 1 млрд рублей – при дефиците бюджета в 2,3 млрд.

К тому же до сентября текущего года требуется будет погасить кредит в размере 2,5 млрд рублей. Это очень большие деньги для города. При решении столь сложной проблемы без срочного вмешательства краевых властей не обойтись. Тем более что кредиты сегодня администрация Краснодара берет к не под 8%, как раньше, а уже под 14% - для того, чтобы вовремя вернуть хотя бы проценты с занятой суммы.

В результате непродуманных и безответственных действий со стороны городских властей долговая нагрузка на каждого жителя Краснодара составляет в настоящее время около 7 тыс. рублей, а средняя семья из 3-4 человек должна уже кредиторам порядка 30 тыс..

Второй большой запрос на данную тему я направил главе российского правительства – с предложениями по решению финансовых проблем таких больших городов, как Краснодар, тем не менее уже на федеральном уровне.

Ситуация в городе сегодня, и вправду, очень тревожная. И больше всего меня беспокоит то обстоятельство, что могут начаться перебои с социальными выплатами. Подобного варианта развития событий допустить никак нельзя.

Краснодарская «ливневка»: рукотворное бедствие

Ведущая: А на что ещё жалуются краснодарцы?

С.П. Обухов: Очень многие – на плачевное состояние городской ливневой канализации. Мною уже подготовлены обстоятельные запросы по этому поводу в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ – по фактам нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на содержание краснодарской «ливневки». Нарушения выявлены в результате многочисленных проверок, в том числе и городской контрольно-счетной палатой, часть из которых, кстати, инициировал я, как депутат.

Судите сами. На «ливневку» было израсходовано, согласно отчетам городских властей, около 2 млрд рублей. Тем Не Менее далеко не все они, по моему мнению, пошли по «назначению» – потому и результат получился плачевный.

Поэтому в своем запросе руководству Следственного комитета РФ я предложил ему установить – нет ли тут коррупционных схем? Закрадывается сомнение, что кому-то это выгодно – после обильного дождя, раз за разом, устранять его «последствия»: подтопления, а то и целые «озера», называемые в народе «евлановым» морем. Разумеется, за бюджетные деньги.

Ведущая: Есть ли конкретные примеры неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на «ливневку»?

С.П. Обухов: Да сколько угодно! Взять хотя бы такой факт. Сегодня в Краснодаре несколько десятков муниципальных насосных станций. При этой площадь каждой не превышает 4 кв. м. И тем не менее, на этом «пятачке», по данным властей, круглосуточно выполняют свои обязанности дежурные. Разумеется, не бесплатно: получают из городского бюджета зарплату, премии, «больничные» и все такое прочее. Разве возможно работать неотлучно на 4 кв. метрах? Спрашивается, куда, в таком случае, уходят деньги, предназначенные «круглосуточным дежурным»?

Или ещё пример. Большинство труб для ливневой канализации в городе сделано из пластика, а очищают их почему-то по тарифам «чугунных», какие значительно дороже. Вроде бы мелочь, а сумма, в конечном итоге, «набегает» значительная, учитывая большую протяженность труб. Так что поводов для компетентных органов заняться «ливневкой» более чем достаточно.

Посетителей выслушивали при … свечах

Ведущая: А курьезные случаи во время приема граждан бывали?

С.П. Обухов: Всякое случалось. Однажды, например, во время очередного многолюдного приема жителей города в помещении отключили свет. Что делать? Можно, конечно, было завершить общение, сославшись на непредвиденные обстоятельства. Но в коридоре в это время – чуть ли не в полной темноте – находилось с полсотни граждан

Посовещались с помощниками и решили продолжать приём – при … свечах. Так и сделали. До сих пор вспоминаю лица, освещенные дрожащим пламенем свечи, их тусклые силуэты на обоях.

Оказалось, что в тот день даже в администрации города отключили электричество. Правда, сейчас, поговаривают, власти установили мощный генератор и подобного больше быть не должно. Но почему нельзя было сделать это раньше? Тем более что проблема с отключением света для Краснодара – давняя и весьма болезненная.

А когда во второй половине прошлого года произошли следующие массовые отключения электричества, особенно частые в августе, я обратился к губернатору края с просьбой предпринять конкретные меры для недопущения подобного. Кстати, не так давно получил от него ещё один ответ, в котором говорится о работе, проделанной в этом направлении. Так что удалось-таки привлечь к решению проблемы и краевые власти.

От квалифицированного потребителя – к творческой личности

Ведущая: Сергей Павлович, КПРФ внесла в Госдуму законопроект об образовании для «всех». Что он предусматривает?

С.П. Обухов: Это –один изключевых и базовых законопроектов нашей партии. И вот почему. Прежде всего, если мы говорим, что у нас должно быть умное, развитое население, готовое к импортозамещению и модернизации, то на его образование меньше 7% бюджета расходовать нельзя. У нас же данный показатель сейчас всего 3,5%. Исходя из этого, расходы на образование надо увеличить не менее, чем в 2 раза. И это – ключевой вопрос.

Далее, мы настаиваем на дебюрократизации образовательного процесса. Сегодня каждое образовательное учреждение вынуждено отчитываться чуть ли не по 200 позициям. Поэтому преподаватели, включая учёных, только тем и занимаются, что «строчат» отчеты.

А взять количество проверок образовательных учреждений? Оно же просто «зашкаливает». И это также – ключевой вопрос в сфере образования.

Еще мы убеждены, что требуется коренным образом менять само содержание образования. Должны быть модернизированы и пересмотрены все учебные планы и программы.

Словом, мы – за изменение самой концепции образовательного процесса. Что нынешняя принята под нажимом Всемирного банка.

Кстати, во время выступления президента страны в Госдуме наш лидер Геннадий Андреевич Зюганов напомнил ему, что при Ельцине тот же Всемирный банк буквально вынудил нашу страну принять такую концепцию образования, которая напрочь отметала весьма успешную советскую систему. Более того, за принятие «западной» концепции образования правительство получило около 200 млн долларов. Спрашивается, с какой этой стати?

Если же проанализировать навязанную нам концепцию, то приходишь к выводу, что она – для третьеразрядных стран, каковой и считают до сих пор Россию н Западе. Отсюда, кстати, пошел и, так называемый, ЕГ, а также «Болонская» система образования – с бакалавриатом и всем остальным.

Именно поэтому КПРФ настаивает о возвращении к ключевым принципам советской системы образования. Что для нас очень важно, чтобы буквально каждый наш соотечественник был яркой, творческой личностью. В то время как сейчас, по словам самого же федерального министра образования, мы должны формировать всего лишь квалифицированного потребителя. Согласитесь, что это не тот идеал, к которому должен стремиться современный человек.

По нашему глубокому убеждению, образовательные стандарты в стране должны приниматься только после обсуждения и одобрения их в Академии наук. Сегодня, например, развернулась довольно плодотворная дискуссия вокруг будущего учебника истории, что не может не радовать.

Назрела острая необходимость в наведении порядка и при изучении русского языка. В противном случае нас ожидает гуманитарная катастрофа.

Или взять, к примеру, ту же математику. Советская школа всегда славилась своими математиками. И до сих пор во многих зарубежных ведущих компаниях работает немало выпускников именно советской математической школы. Но на последних международных конкурсах по этому предмету мы уже заметно проигрываем. И это – одно из негативных последствий действующей у нас системы образования.

Также КПРФ настаивает на праве каждого ученика бесплатно посещать группу продленного дня. К сожалению, в ряде регионов России пребывание в ней рассматривается как некая услуга, за которую надо платить, с чем коммунисты категорически не согласны.

А взять детские сады? Если прежним законодательством устанавливалось, что плата за их пользованием не должна превышать для родителей планку в 20%, то из нынешнего – подобное ограничение убрали. Кстати, я являюсь одним из авторов поправки в закон, которая предполагает возвращение такой планки. Причем, для многодетных семей она должна быть даже снижена – до 10%.

Еще мы предлагаем законодательно закрепить условия ликвидации и реорганизации государственных и муниципальных образовательных учреждений. Особенно – в сельской местности. Что сейчас в самом разгаре «битва» именно за сельскую школу.

И ключевой вопрос здесь такой: без согласия родителей и согласования с соответствующими законодательными органами никакой реорганизации в этой сфере не проводить. Если, например, вуз государственный, то согласие должна давать Госдума, а если региональный – то законодательный орган региона. Если же это школа или детский сад – то орган местного самоуправления.

Ведущая: Какова Ваша позиция по единому госэкзамену?

С.П. Обухов: Его следует отменить. Тем Не Менее пока он пусть остается одной из форм аттестации. А вообще-то «егализация» – есть «дебилизация» подрастающего поколения: он превращает детей в неврастеников.

Действительно, они перестают разбираться в процессах, какие происходят. Не умеют также применять полученные знания на практике. Потому что главное, чему их научили – это вовремя и в нужном месте поставить «галочку».

Правда, в отдельных учебных предметах единый госэкзамен, может быть, и возможен, тем не менее даже президент страны согласился с нашими доводами, что ни в русском языке, ни в литературе, например, подобная форма аттестации просто неприемлема.

Ведущая: А студенчество?

С.П. Обухов: Прежде всего, мы требуем для них адекватного размера стипендий – не ниже 80% от прожиточного минимума. Далее – выступаем за возвращение принципа выборности ректоров вузов, что очень важно для студенчества.

Наконец, предлагаем на законодательном уровне популяризировать знание и образование. Для этих целей нужен полноценный образовательный канал. И вообще – общество должно быть нацелено на получение именно образования, а не прибыли.

Будь готов – всегда готов

Ведущая: Нужно ли возрождать «тимуровское» движение?

С.П. Обухов: А почему бы и нет? Только здесь, скорее, требуется говорить о пионерском движении в целом. Что «тимуровское» начинание – лишь часть его. В цивилизованной стране просто должны существовать нормальные детские организации. И они у нас, к счастью, возрождаются. Так, накануне Дня пионерии прямо на Красной Площади мы повязали алые галстуки более 5 тысячам школьникам.

Однако без помощи государства здесь не обойтись. Ведь что такое пионерский отряд? Это, прежде всего, вожатый. И если он интегрирован в систему образования, и она его поддерживает, как например, в Столице России и Московской области, то есть реальная возможность создания детской организации.

Разумеется, сегодня ей не нужна та излишняя политизация, которая была в свое время в советском пионерском движении. Одной из главных целей детской организации должна стать адаптация подрастающего поколения к жизни в современном обществе. А делать это лучше именно через общение в рамках того же пионерского отряда, общаясь со сверстниками.

Подобные коллективы должны создаваться – по «интересам»: поисковики, юннаты, юные пожарные и прочие. И не важно, как будет называться организация – пионерской или скаутской. Мне, например, больше по душе слово «пионер», что означает, как известно, первопроходец, «открыватель».

Согласитесь, никому ещё не помешал ни «Кожаный мяч», ни «Золотая шайба». А затраты на их содержание окупятся государству, как говорится, «сторицей». И радостно, что после стольких лет забвения наша страна возвращается к позитивному прошлому своей истории.

Кстати, в Белореченском районе Краснодарского края местные власти помогли создать и всесторонне поддерживают пионерское движение, что мне очень нравится. Сегодня там по-настоящему «боевая» пионерская дружина.

Притяжение «земли»

Ведущая: Сергей Павлович, наступил дачный сезон. Для Вас дача – место отдыха или работы?

С.П. Обухов: Лично у меня позиция по этому вопросу – довольно специфическая. Что большую часть времени провожу в командировках. Приезжаю домой после следующий «отлучки», а жена уже ждет-не дождется – радуется: появилась дополнительная рабочая единица. Оказалось, что и тут не вспахано, и здесь – не прибито. Беру лопату, молоток – и за работу.

Раньше в этом плане «палочкой-выручалочкой» у меня была теща, а в этом году, к большому несчастью, её не стало. Удивительная была женщина – все умела, все могла. Просто преклоняюсь перед старшим поколением, которое так самоотверженно трудилось на своих дачных участках.

Что же касается меня лично, то лет до сорока вообще никогда не думал о собственной даче. Тем Не Менее состоялся данный возраст и потянуло к земле: покопаться, вырастить что-нибудь.

Ведущая: Придерживаетесь ли лунного календаря при посадке растений?

С.П. Обухов: Мы с женой, можно сказать, фанаты такого календаря. Хотя в Кубанском университете, например, знакомые убеждают меня, что все это – чистой воды астрология. Может оно, конечно, и так, тем не менее лунного календаря все равно придерживаюсь.

Ведущая: И последний вопрос, Сергей Павлович. А в гороскопы верите?

С.П. Обухов: Нет. Правда, в одном из номеров своей газеты поместил как-то один счастливый, на мой взгляд, гороскоп, что буквально всем «знакам» в нем гарантировался стопроцентный успех. Подумал тогда – пусть, мол, порадуются.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля