Последние новости

Реклама

В Крыму туристов покатают на ретро-троллейбусах и трамвае

В республике создана крымская историческая транспортная система, которая будет включать троллейбусный, автобусный и трамвайный маршруты.

Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей СТРЕЛЬБИЦКИЙ.

По его словам, транспортные маршруты будут воссозданы на основе сохранившихся подлинных объектов инфраструктуры: подвижного состава, остановочных павильонов, контактной сети.

Основатель автомобильного исторического общества «GORKYCLASSIC» Александр ЛЕКАЕ отметил, что планируется запустить трамвайный маршрут по курортному району Евпатории, экскурсионный троллейбусный маршрут Симферополь-Ялта и однодневную экскурсию из Ялты в Севастополь и Балаклаву.

В рамках создания транспортной системы планируется отреставрировать и привести в соответствие современным нормам безопасности подвижной состав выпуска 1950-1970-х годов: 10 троллейбусов «Шкода» 9Тр, 3 междугородних комфортабельных автобуса ЛАЗ и узкоколейный трамвай «Гота» Т57.

Помимо этого рассматривается возможность реставрации остановочных павильонов 1950-1970-х годов, рядом с ними установят информационные панно об истории и природе Крыма с картой прилегающей местности.

«Туристы смогут получить незабываемые впечатления от возможности проехаться на ретро-транспорте, а также познакомиться с культурно-историческим наследием Крыма» , – цитируют СТРЕЛЬБИЦКОГО в пресс-службе Министерства курортов республики.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля