Последние новости

Реклама

Семья - это главная опора в жизни

Семья - это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. Какие бы перемены не происходили в обществе, семья для каждого человека остается надежным причалом, где он черпает живительные силы и обретает себя. Лишь в крепкой семье возможно воспитать достойное поколение, сообщает издание «Kalamit.info».

По информации Евпаторийского городского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, в 2015 году было создано 1447 новых семей. Это на 278 или на 19,2% больше по сравнению с 2014 годом и самый высокий показатель количества заключенных браков в Евпатории с 2004 года. В промежуток времени с 2004 года по 2015 год на практике с каждым годом увеличивается количество зарегистрированных браков.

Для 1 065 женихов, зарегистрированный в 2015 году брак, стал первым, для 382 – повторным, 1 018 невест создали семью впервые и 429 – повторно.

Отличительной особенностью браков, заключаемых в Евпатории, является возраст молодоженов. Большинство из них принимают осознанное и взвешенное решение о создании семьи в возрасте 25-34 лет. Так, в течение прошлого года 694 мужчин и 627 женщин заключили семейный союз именно в этом возрасте.

Уважаемые молодожены, если Вы решили зарегистрировать свои отношения, сотрудники Евпаторийского городского отдела записи актов гражданского состояния ждут Вас для подачи совместного заявления о заключении брака еженедельно со вторника по субботу.

Согласно статье 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 года (далее - Закон) основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме. В совместном заявлении должно быть подтверждено взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации определяет данные обстоятельства. Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками;
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака нужно предоставить:

  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояли в браке ранее;
  • разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним. Согласно пункту 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Регистрация брака делается по истечении месяца со дня подачи заявления и только в присутствии лиц, вступающих в брак. Необходимо знать, что орган ЗАГСа вправе при наличии уважительных причин как сократить установленный законом месячный срок для заключения брака, так и увеличить его, однако не более чем на месяц. Так, сокращение месячного срока для вступления в брак считается возможным при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Вступающие в брак, могут обратиться в орган ЗАГСа с заявлением об изменении месячного срока государственной регистрации заключения брака и в том случае, когда дата регистрации брака уже назначена. При наличии необходимых уважительных причин руководитель органа ЗАГСа принимает соответственно решение о сокращении или об увеличении срока и назначает новую дату государственной регистрации заключения брака.

Порядок заключения брака и его государственная регистрация регламентированы семейным законодательством и законом об актах гражданского состояния. На территории Российской Федерации действительным браком, порождающим для супругов правовые отношения, признается только тот, который зарегистрирован в органах ЗАГСа. Государственная регистрация брака делается любым органом ЗАГСа на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, и состоит в том, что орган ЗАГСа составляет запись акта о заключении брака между конкретными лицами и выдает им свидетельство о заключении брака.

Информация Евпаторийского городского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым



Тоже важно:

Дата: 25 февраля 2016 | Разделы: События
25 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля