Последние новости

Реклама

Решением Бундестага ФРГ бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, будут выплачены компенсации в качестве «признания их особой судьбы», сообщает издание «Севастопольская газета».

МИДом России по дипломатическим каналам получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным. Речь идёт о сумме в 2500 евро на человека.

Право на выплату имеют военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшие в промежуток времени Второй мировой войны в Германию в качестве военнопленных и находившиеся какой-либо срок в промежуток времени с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных. Определен и круг лиц, которым данные выплаты производиться не будут. К ним, в частности, относятся те, кто совершал военные преступления и преступления против человечности или участвовал в них. Те, кто поступил на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). А также лица, сотрудничавшие с германским рейхом.

Наследники военнопленных право на получение этой выплаты не имеют.

Для получения выплаты предполагаемому получателю требуется самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету с приложением копий документов об удостоверении личности (заверенной официальным учреждением) и пребывании в плену.

Заявление-анкету требуется направить в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland). Крайний срок подачи заявления на выплату — 30 сентября 2017 года.

Департамент труда и соцзащиты населения г.Севастополя оказывает содействие в выявлении граждан, которым могут быть осуществлены данные выплаты. В департаменте помогут и в оформлении необходимых документов — заполнении заявления-анкеты, сборе документов, подтверждающих факт нахождения в плену, или направлении запроса в архивные учреждения, например, в Центральный архив МО РФ, где в составе коллекции документов по учету безвозвратных потерь военнослужащих Красной (Советской) Армии за 1941-1945 годы имеются сведения о военнослужащих, освобожденных из плена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля