Последние новости

Реклама

Андрей Филонов: мы поддерживаем инициативу ветеранов

Глава администрации города Андрей Филонов встретился с представителями общественной организации «Ветераны Вооруженных сил 78-го отдельного корабельного противолодочного вертолетного полка». Он обсудил с ними вопросы установки в поселке символа полка – вертолета, а также развития музея боевой славы. На встрече присутствовали начальник Мирновского отдела администрации города Дмитрий Шишенко, командир группы обслуживания вертолетов и двигателей войсковой части 49311 Качинского гарнизона Олег Просандеев, представители Севастопольского авиационного предприятия, сообщает издание «Kalamit.info».

Почетный командир 78-го полка Виктор Филин рассказал об идее установки на территории посёлка военного вертолета палубного базирования Ка-27 как символа славной истории полка. Ветераны не только выступили с такой инициативой, но уже и многое сделали для её реализации. Два боевых вертолета, срок эксплуатации которых закончился, демилитаризированы и могут использоваться как экспонаты.

Глава администрации подписал акт приема-передачи вертолетов от военных в гражданское пользование. Сейчас оба вертолета находятся на ответственном хранении в Севастопольском авиационном предприятии.

Как пояснил председатель ветеранской организации Владимир Янкин, ветераны желают установить один из вертолетов на постамент, а фрагменты второго выставить в музее боевой славы полка. Музей был открыт в 2014 году, когда мирновцы отмечали 45-летие основания полка и 50-летие самого посёлка. Сейчас музей располагается в небольшой комнатке помещения дома культуры посёлка. В планах ветеранов – расширить музей, представив в его экспозиции историю всех войсковых частей, базировавшихся на территории Мирного.

Вместе с начальником Мирновского отдела администрации города Дмитрием Шишенко ветераны ведут поиск нового, более просторного помещения. Есть готовые варианты, но пока не получается заручиться согласием собственников.

В июле будущего года будет отмечаться столетие морской авиации России. К этой дате мирновцы желают приурочить открытие памятника — вертолета. Есть проблемы с его установкой, ведь вес вертолета — 4,5 тонны. Нужно выполнить проект постамента, правильно рассчитать нагрузки. По информации ветеранов, таких специалистов-проектантов в Крыму нет. Обещают помочь военные.

Андрей Филонов поручил начальнику территориального отдела вместе с ветеранами определить участок, где будет установлен вертолет, и начинать его кадастрирование. «В этом деле мы однозначно будем помогать. Ведь тот, кто желает что-то делать, — ищет способы, а кто не желает, — причины», — подчеркнул он.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля