Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма переключили работу штаба по ЧС на себя после того, как в течение 16 часов не соблюдались графики аварийного отключения от энергоснабжения населённых пунктов республики. Об этом сегодня на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС с участием представителей муниципалитетов сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, ещё в 2014 году накануне референдума о присоединении Крыма к РФ прогнозировалась ситуация, что Украина обнулит поставку электроэнергии на полуостров.

«Я с Дмитрием Николаевичем Козаком (вице-премьером РФ) проговорил ситуацию, что уровень компетенции наших энергетиков, при всем к ним уважении, не позволяет найти в такой ситуации решение, – отметил Аксёнов. – Я обратился с предложением, чтобы правительственная комиссия по вопросам энергобезопасности взяла контроль и координацию над разработкой плана на случай полного отключения».

По словам главы Крыма, минэнерго РФ было поручено возглавить данную работу, и уже в первые дни марта 2014 года был развернут штаб, который занимался распределением дизель-генераторных установок, определением первоочередных объектов для их подключения, аттестацией персонала и тренировками на случай отключений. В ночь на 22 ноября штаб начал работу по утверждённому регламенту и графику аварийных отключений.

«К 16 часам стало ясно, что график подключений не соблюдается, и мною было принято решение совместно с Владимиром Андреевичем (Константиновым, спикером Госсовета Крыма) и Олегом Евгеньевичем Белавенцевым (полпредом президента в КФО) собраться, и в воскресенье-понедельник мы выработали стратегию», – подчеркнул Аксёнов и добавил, что представители «Россетей» прибыли в Крым в понедельник 23 ноября к обеду.

«Но первые двое суток крымчане самостоятельно решали все вопросы», – указал глава и напомнил, что экс-министр топлива и энергетики Сергей Егоров был отправлен в отставку именно за несоблюдение графика аварийных отключений.

В этой связи Аксёнов считает критику в адрес крымского штаба по ЧС неконструктивной.

«Обычная история – когда плохо, никого нет, все в кустах, когда хорошо – все здесь на месте и грудь под ордена готова», – подытожил глава и отметил, что с такой нестандартной ситуацией ещё никто в мире не сталкивался.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля