Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). Коммунисты отметили День секретаря торжественным собранием

Совсем необычно состоялся новый День секретаря в Якутском горкоме КПРФ. Вначале теплые и сердечные поздравления от однопартийцев получили коммунисты-юбиляры: работник ОАО «Аэропорт Якутск», ветеран авиации республики Александр Кривченко, ветеран органов внутренних дел Иван Клюсик, председатель Совета Якутского регионального общественного движения «Союз защиты интересов граждан в сфере жилья «Очаг» Евгений Кожухов и заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РС(Я), кандидат педагогических наук, доцент, кандидат педагогических наук Георгий Родионов. Все они награждены приветственными адресами Якутского рескома и Якутского горкома КПРФ, памятными медалями ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы».
Об основных положениях законопроекта «О развитии поселкового хозяйства в РС(Я)», внесенного фракцией КПРФ в парламент республики, рассказал секретарь Якутского рескома КПРФ, народный депутат Петр Аммосов. Он получил массу вопросов, на какие собравшиеся получили исчерпывающие ответы.

Этот альтернативный законопроект существенно отличается от обсуждаемого сейчас более приземленными задачами для исполнения, и даже тем, что на его реализацию потребуется до 15 % средств республиканского бюджета, а не 7%, как заложено сейчас на 2016 год.

Еще более живой интерес и спор вызвала информация председателя постоянного комитета парламента Якутии по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимира Прокопьева по так называемому законопроекту «Об одном гектаре земли для дальневосточников», внесенного для рассмотрения в Государственную Думу ФС РФ ведомством Юрия Трутнева.

Напомним, в основе этого законопроекта лежит идея привлечения населения в необжитые районы с последующим развитием территорий. Рассчитывать можно только на участок не менее чем в 10 километрах от населённых пунктов с населением 50 тысяч человек или не менее чем в 20 километрах от поселений, в которых проживает 300 тысяч человек. Земля будет выдаваться с расчетом один гектар на одного члена семьи, постоянно проживающего с заявителем.

Вопросы задали и даже сумели высказать свою позицию врач «скорой помощи» Рахиб Сулейманов, заместитель директора Музея хомуса Рево Будищев, Лилия Аммосова из Хатасс, секретари первичных отделений Юрий Лукин (№29), Иван Борисов (№9), первый секретарь Якутского горкома ЛКСМ РФ Иннокентий Именев, председатель контрольно-ревизионной комиссии ЯРРО КПРФ Семен Алексеев и другие.

В связи с тем, что законопроект ещё совсем сырой и неясна реализация многих его положений, депутатам-коммунистам в Ил Тумэне рекомендовано своевременно информировать партийный актив о ходе его рассмотрения. Многие все ещё помнят, как в 90-х годах в России на деле «реализовался» ваучер «с двумя «Волгами». Тем не менее, в кулуарах было даже высказано мнение, что в нашей республике появится ещё один условно называемый «Саша-гектар».

Секретарь Якутского рескома КПРФ Александр Гаврильев разъяснил действия партийного актива по организации и проведению в ноябре очередного политзанятия по теме «Революционное наследие Великого Октября и задачи КПРФ». Первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева информировала об интересных собраниях отдельных первичек, о некоторых предложениях, высказанных молодыми коммунистами на специальной встрече, работе по организации подписки на партийную печать.

В конце Дня секретаря состоялась партийная презентация новой книги «У льдов на краю Ойкумены», посвященной Арктике и форпосту освоения Северо-Востока России — селу Русское Устье Аллаиховского района Якутии. Автор — молодой краевед, заслуженный работник народного хозяйства республики Игорь Чикачев, сын коммуниста, известного краеведа, незабвенного Алексея Чикачева. В своем выступлении Игорь Чикачев поблагодарил партийный актив Якутска за поддержку в трудные годы, рассказал о сложностях составления «Диалектного словаря Русского Устья», задачей которого справился его отец.

Аплодисментами было воспринято награждение коммуниста, председателя Ассоциации русских старожилов, ветерана отрасли ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) республики Иннокентия Новгородова памятной медалью «Великий Новгород — город воинской славы» от имени Совета ветеранов Новгородской области.

Новая книга, в которую вошли пьеса «Матерь дальняя», байки, стихи, рассказы, статьи, песни, мелодии и напевы русскоустьинцев, была встречена с волнением собравшимися и ушла влет.

Все награды вручил член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Виктор Губарев. Он же дал ответы на другие вопросы, поступившие в ходе партийного информационного дня.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля