Нет фактов? Придумаем!

После минувшего футбольного сезона, сорванного в Крыму, разумеется, не по вине наших земляков, теперь проводится профессиональный чемпионат под эгидой Крымского футбольного союза (с особым статусом), который возглавляет молодой президент Юрий Ветоха, прилагающий массу усилий, чтобы первенство прошло без срывов. Это привлекает внимание тех, кто любит футбол. 1 ноября начал работу круглосуточный спортивный телеканал «Матч ТВ», который можно смотреть на «кнопке» бывшего телеканала «Россия — 2». Москвичи побывали и в Крыму, подготовили материалы о нашем футболе, какие обещали показать в эфире в ближайшие дни.

Конечно же, наш футбол, переживший немало потрясений за последние два года, пока ещё не тянет на «профессионала». Да и откуда ему взяться, если команды не укомплектованы на сто процентов игроками, какие, к тому же, не знают, к какой категории их можно отнести. Вся крымская футбольная инфраструктура находится в зачаточном состоянии, а в Керчи и Бахчисарае футбольные поля настолько «убиты», что на них противопоказано играть. Удивительно, однако в КФС ещё не избавились от двойных стандартов: одним всё можно, а другим ничего нельзя! Таким образом, стадион в Бахчисарае дисквалифицировали, а в Керчи таковой ещё действует. Увы, в полной мере не оправдывает себя принцип, на котором построен чемпионат (восемь городов — восемь команд), принятый по просьбе «доброхотов», в то время «вхожих» в Министерство спорта Российской Федерации. Во всяком случае, ныне пришли к выводу, что в этой восьмёрке могут быть любые крымские команды, однако при обязательном условии, что они располагают надёжной футбольной инфраструктурой, базируясь в городе, посёлке или селе. Тогда бы у нас не появлялись команды-фантомы, какие, как говорится, пуповиной не связаны с теми местами, спортивную честь которых они защищают, своими неудачами лишь огорчая местных болельщиков.

В сфере КФС

Впервые за два месяца проведения чемпионата, в одиннадцатом туре, прошло три поединка из четырёх запланированных. Вот их результаты: ФК «Евпатория» — керченский «Океан» — 1:0, армянский «Беркут» — севастопольский СКЧФ — 0:6, ялтинский «Рубин» — феодосийская «Кафа» — 3:2. Перенесена на 18 ноября встреча ФК «Бахчисарай» с лидером первенства симферопольской «ТСК-Таврия». Кстати, игра «ТСК-Таврия» — «Беркут» произойдёт не 21 ноября, а на день позже.

Мы уже писали, что бахчисарайский стадион, за который ведут отчаянную борьбу городская и районная власти, был дисквалифицирован. Поэтому бахчисарайский клуб предложил своим симферопольским коллегам сыграть в Севастополе. Однако планы были нарушены… кишечным вирусом, отправившим под капельницу семерых игроков «ТСК-Таврия», которым в больнице запретили выходить на футбольное поле. А тут ещё из-за различных обстоятельств перестал работать командный сайт и моментально начало действовать «сарафанное радио», принцип которого известен: нет проверенных фактов, не страшно, что-нибудь придумаем, а люди поверят! Вот и поползли слухи, что «таврийцы» находятся чуть ли не на краю финансовой пропасти и поэтому отказались играть с бахчисарайцами календарный матч. Мы связались с президентом клуба Сергеем Бородкиным, и он за считанные секунды развеял все данные слухи. Более того, сообщил, что сейчас уже намного активнее начался процесс формирования коллектива на вторую половину чемпионата.

А вот у кого и вправду дела складывались плохо и не из-за форсмажорных обстоятельств, а из-за делёжки сфер влияния в команде, так это в армянском «Беркуте» (президент Герман Лаптев), который, переехав из города-курорта Евпатории в город химиков Армянск, так и не стал в нём своим. В конце концов было предложено оставить посты тренерам «Беркута» Сергею Леженцеву и Игорю Рудому. Вместе с ними клуб покинул и ряд игроков, которых они называли «своими». Срочно к рулю команды был приглашён в прошлом игрок симферопольской «Таврии» Юрий Гетиков, ныне успешный воспитатель юных в столичном ДЮСШ РК. В составе девятерых игроков «Беркут» вышел играть против СКЧФ. Правда, по ходу поединка на поле появились ещё двое футболистов — как шутили на трибунах, «с улицы», однако серьёзно противостоять черноморцам, конечно же, «разобранная» команда не смогла. В итоге — самая крупная в первенстве победа севастопольцев, свой весомый вклад в которую вложили Александр Жабокрицкий, Владислав Гевлич (дважды), Евгений Прокопенко, Иван Шишкин, Александр Данишевский. Однако, самое главное, «Беркут» продолжает борьбу в первенстве, надеясь уже к концу осенней части чемпионата выйти из печального пике.

Матч между «горожанами» из Евпатории и керченским «Океаном» проходил при подавляющем преимуществе гостей, особенно в первом тайме. Как утверждает наставник обладателей Кубка Крыма Артур Оленин, его парни «обязаны» были забить три-четыре мяча, однако не сумели этого сделать. Во второй половине евпаторийцы уже смогли оказать достойное сопротивление гостям, а когда заканчивалась пятая компенсированная минута второго тайма, их защитник Иван Войтенко пробил по воротам Павла Чернорукова, «не глядя», и мяч оказался в воротах «Океана». Конечно же, горько уступать сопернику на последней секунде. Однако Оленину не стоит стрелки переводить на арбитров матча. Ведь сам наставник утверждает, что могли забить массу мячей и арбитры им не мешали это сделать. Так не лучше ли спрашивать за это с игроков, да и самому более критично относиться к своей работе, а не искать виновных на стороне. Ну а что касается судейства первенства, то оно пока не на высоте и прежде всего из-за невысокого класса арбитров. И если они ошибаются, то это не из-за желания «подкузьмить» ту или другую команду.

Отдаём должное ялтинскому «Рубину», принимавшему в городе-курорте феодосийцев. Ведя в счёте в середине первого тайма, отличился экс-севастополец Денис Шевчук, к 50-й минуте второго тайма ялтинцы оказались в роли проигрывающей стороны. Дважды грубейшие ошибки их вратаря Александра Высоцкого умело использовал феодосиец Сергей Чеботарёв.

И тут же наставник «Рубина» Спартак Жигулин решил поставить в ворота молодого Кирилла Трухова, который начал творить в «рамке» чудеса. Почувствовав спокойствие за спиной, с новой силой стали таранить оборону соперника игроки атаки «Рубина». За одиннадцать минут до конца поединка Дмитрий Бровкин сравнял счёт, а за три минуты Шевчук принёс команде победу. Денис в соперничестве голеадоров, забив седьмой мяч, догнал бахчисарайца Резвана Османова. За их спинами теперь расположились симферополец Евгений Одинцов, евпаториец Николай Хомич, керчанин Никита Коляев, феодосиец Сергей Чеботарёв — по 5, севастопольцы Юрий Плешаков и Евгений Прокопенко — по 4 мяча.

Матчи двенадцатого тура будут проведены в ближайшие выходные. 7 ноября играют «ТСК-Таврия» — «Рубин» и «Кафа» — «Беркут», а 8 ноября — «Океан» — «Бахчисарай» и СКЧФ — «Евпатория».

Чемпионат Крыма

В открытом первенстве Рес­публики Крым между любителей участники разделились на две группы — лидеров и аутсайдеров, в которых сильнейшие, за редчайшим исключением, добиваются успехов в состязаниях с менее опытными соперниками. Однако опыт — дело наживное, и молодым футболистам не следует отчаиваться, он обязательно к ним придёт!
Завершается десятый тур чемпионата. Вот его результаты: «Кентавр» — «Сурож» — 4:2, «Гвардеец» — КФУ – 2:1, «ЮИСС-Сервис» — «Таврия» — 4:1, «Источное» — «Севастополь — 2» — 3:1. Завтра будет сыгран последний матч тура, в котором КВУОР встречается с керченским «Океаном — 2».

Дата: 3 ноября 2015 | Разделы: Спорт