Последние новости

Реклама

Дополнительное финансирование для учителей выбивают у Минфина

Правительство Севастополя при поддержке Минобразования и Минтруда борется с Министерством финансов РФ за дополнительное субсидирование сферы образования Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом было объявлено 8 октября на рабочей встрече в заксобрании с учителями городских школ.

Педагоги, обеспокоенные уровнем собственной заработной платы, подготовили несколько предложений для чиновников по поводу улучшения материального положения учителей и воспитателей Севастополя.

Средняя зарплата учителей в Севастополе, согласно официальным данным, — 25,5 тысяч рублей. По информации депутата заксобрания Татьяны Щербаковой, только в двух школах города у 40-45% педагогического состава уровень зарплаты больше средней. В остальных данный процент приближается к четвертой части коллектива.

Тем не менее, даже 20 тысяч рублей (получаемых большинством) кажется учителям слишком низкой оценкой их «самого энергозатратного труда». Главная несправедливость, по их мнению, кроется в очень низких надбавках за классное руководство (465 рублей в месяц) и проверку тетрадей (15 рублей в день). По словам педагогов, иначе как «насмешкой», данные доплаты назвать нельзя.

Кроме этого, существуют проблемы в формировании фонда оплаты труда (ОТ) в образовательных учреждениях. Стимулирующая часть фонда ОТ должны составлять 30%, однако рассчитывается лишь как 30% от базовой части, становясь, естественно, гораздо ниже положенной по закону.

Инициативная группа учителей на встрече с депутатами предложила повысить доплаты за классное руководство и проверку тетрадей до 15-20% от ставки (сейчас 5%). Однако чтобы пересмотреть коэффициенты, нужно увеличить фонд оплаты труда педагогов города.

В это время на встречу пришел депутат заксобрания Вячеслав Аксенов, который сообщил, что правительство Севастополя как раз решает вопрос о повышении финансирования образовательной сферы города. Городское правительство в вопросе увеличения бюджета на данные цели в Столице России поддерживают Министерство образования и науки, а также Минтруд. Против величины повышения, представленной Севастополем, выступает Министерство финансов. В настоящее время проходят рабочие встречи членов правительства Севастополя с этим ведомством. В.Аксенов уверен в благоприятном исходе дела (причем, в этом году увеличение затрат на образование коснется только Крыма и Севастополя), правда, конкретных сумм и цифр депутат пока назвать не смог.

Педагоги ратуют за то, чтобы увеличение бюджета на образовательную сферу пошло именно на увеличение зарплат. К слову, в этом году директорам школ был предоставлен своеобразный карт-бланш в формировании городского бюджета, а также бюджета своих учреждений, — они могли подавать заявки с конкретными цифрами своих потребностей на будущий год, на основании которых, в том числе, формировался каркас городского бюджета.

На этой же встрече было решено сообща начать готовиться к новой форме оплаты труда педагогов, которая действует в России и скоро будет применена в Севастополе — при подушевом финансировании фонда оплаты труда, когда уровень финансирования зависит от количества учащихся.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля