Последние новости

Реклама

Симферополь, 5 октября. Около 10 тыс. жителей Крыма являются потенциальными банкротами - это гораздо меньше, чем в среднем по России. Невысокая закредитованность физических лиц на полуострове связана с уходом украинских банков, долги перед которыми не взимаются, сообщил ТАСС и.о. заместителя руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Андрей Тагаев, сообщает издание «Крыминформ».

«Сейчас у нас производств в пользу кредитных учреждений не больше 900 (на 300 млн рублей). Из этих производств исков на сумму более 500 тыс. рублей немного, - сказал он. - Плюс, у нас четыре тысячи производств о взыскании коммунальных платежей, тем не менее там не такие серьезные суммы <...> В целом, воспользоваться законом о банкротстве и признать себя банкротом могут, наверно, около 10 тысяч».

Потенциальных банкротов могло быть в два раза больше, если бы украинские банки не ушли из Крыма после его воссоединения с Россией (март 2014 года). «Вступил в силу федеральный закон «Об исполнительном производстве» в Крыму. Согласно ему, документы подлежат исполнению на территории Крыма, если должник и взыскатель находятся на этой территории, - пояснил Тагаев. - Мы анализировали украинский остаток: было около десяти тыс. исполнительных документов в пользу кредитных учреждений Украины, где-то на миллиард. Тем Не Менее данные долги не подлежат взысканию».

Всего на исполнении УФССП 118 тыс. производств, на долю банков приходится менее одного процента дел. «По России данный показатель равен примерно семи процентам. У нас не такое большое количество кредитных учреждений, не такое большое количество просрочек», - уточнил собеседник агентства.

Невысокий уровень закредитованности жителей Крыма подтверждают и данные крупнейшего в регионе банка РНКБ, который начал работать летом 2014 года. «Выдано более 70 тыс. кредитов физическим лицам. Более половины этой суммы получили пенсионеры и сотрудники бюджетной сферы Крымского федерального округа. Ежедневно РНКБ выдает кредиты физлицам на сумму от 30 до 40 млн рублей, - сообщили ТАСС в пресс-службе банка. - Просроченная задолженность находится на нижней границе показателей РФ».

1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом. Первоочередное условие - задолженность должна быть не менее 500 тыс. рублей, а просрочка - более трёх месяцев. В Арбитражный суд Крыма заявлений о признании банкротом физического лица пока не поступало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля