Последние новости

Реклама

Птицефабрики, входящие в холдинг «Авангард» западноукраинского миллиардера Олега Бахматюка, травят жителей Киевской области и Крыма.

Об этом заявили участники пресс-конференции в Киеве.

Экс-глава сельсовета Макарова в Киевской области Геннадий Здольник сообщил, что местные жители уже 7 лет ведут борьбу с птицефабрикой, которая нарушает экологические нормы и травит население.

«Я живу в 500 метров от Макаровской птицефабрики – жить невозможно. Идёт интенсивное загрязнение атмосферного воздуха. Санитарные врачи, экологические инспекции делают выводы, тем не менее они останавливаются судами без всяких причин, и фабрика продолжает работать», – сказал Здольник.

В непосредственной близости к фабрике, помимо жилых домов, также находятся детский сад и школа.

«Люди, проживающие в непосредственной близи возле птицефабрики, живут в настоящем курятнике. А даже незначительные дозы подобных выбросов приводят при постоянном воздействии к бронхиально-легочным заболеваниям, болезням желудочного тракта. Вплоть до онкологических заболеваний и генетических мутаций», – сказал Дольник.

«Пишем документы, протесты, проводим митинги, направляем обращения – получаем многочисленные отписки, наглые. Где грань? Наживаются любыми методами на здоровье людей», – добавил он.

Здольник уточнил, что при подъезде участников пресс-конференции к залу, где она должна была проходить, автобус был остановлен представителями ГАИ, какие продержали машину около часа.

Аналогичные сведения на пресс-конференции озвучили и жители Крыма – сел Перово, Молочное возле Симферополя.

По словам крымчан, птицефабрика Бахматюка здесь вывозит помет на открытых телегах, при этом засыпая отходами дорогу. Экологи пытались добиться от властей запрета на свалку помета, но прокуратура не находит состава преступления в действиях коммерсантов. Те, в свою очередь, ссылаются на то, что устроили свалку на частной, выкупленной территории.

Всех граждан, намеревавшихся проводить акции протеста с целью не допустить продолжения складирования отходов, вызывали силовики и предупредили о возможности возбуждения уголовных дел за препятствование предпринимательской деятельности.

«Нет перевооружения производства – люди не вкладывают в производство деньги, а занимаются вредительством, губят природу», – заявили участники пресс-конференции.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля