Последние новости

Реклама

Сын немецкого художника решил найти в Крыму героя картины отца

Сын немецкого художника Зигмунда Штрекера — Берхард Штрекер желает найти в Крыму родственников некого крымского живописца Устаева, изображенного на портрете, написанном З. Штрекером во время пребывания на полуострове в 1941-1943 годах, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сын художника сообщил на открытии выставки работ З. Штрекера в Этнографическом музее в Симферополе. По его словам, З. Штрекер не называл имени своего друга, поэтому известна лишь его фамилия.

«Среди портретов отца, написанных карандашом в Крыму во время войны, наиболее ценным для него является портрет его близкого друга — художника Устаева, с которым он вместе рисовал и проводил много времени. Он установил особенные отношения с героем своей работы», — рассказал Б. Штрекер.

К сведению: Зигмунд Штрекер (1914-1969) — немецкий художник. В 1941 году был призван из Академии художеств в Дюссельдорфе на службу в вермахт. Проходил службу картографом в Крыму в составе германских оккупационных сил. До 1943 года написал тут более 20 портретов и 40 пейзажей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля