Последние новости

Реклама

Из-за обращения к мировому сообществу с просьбой осудить депортацию крымских татар и решения о присвоении аэропорту «Симферополь» имени Амет-Хана Султана.

Симферополь Обращение Верховной Рады Украины в ООН, Европарламент и к мировым лидерам с просьбой осудить нарушение прав и свобод крымских татар является провокационным. Об этом журналистам заявил заместитель председателя Госсовета РК, глава межрегионального движения крымскотатарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крым Медиа».

Вспомним, днём ранее Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с просьбой осудить депортацию крымских татар в 1944 году. За постановление проголосовали 247 депутатов при 226 минимально необходимых.

Также украинский парламент призвал мир осудить нарушения прав и свобод крымскотатарского народа. Как отмечается в постановлении, депутаты потребовали от России «немедленно прекратить действия, направленные на нарушение прав и свобод крымских татар и украинцев на полуострове и прекратить их преследование».

«Это заявление провокационное. Никакого нарушения прав крымскотатарского народа в Крыму нет. Я свободно разговариваю на родном языке. Я поддерживаю, что на Украине решили отметить годовщину депортации, однако такие заявления – это провокация», – заявил он.

Р.Ильясов также назвал провокационным решение украинских парламентариев присвоить аэропорту «Симферополь» имя Амет-Хана Султана: «Разве я могу об этом плохо думать? Вместе с тем я считаю, что это решение также провокационное, потому что оно ранее не принималось. Это специально делается, что в Крыму создать конфликт и недовольство».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», депутаты Верховной Рады Украины приняли решение о присвоении российскому аэропорту «Симферополь» имени Амет-Хана Султана.

Амет-Хан Султан (1920-1971) – легендарный летчик, дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР. Наполовину крымский татарин, наполовину дагестанец. Амет-Хан Султан родился в Алупке, учился в Качинском военно-авиационном училище. В годы Великой Отечественной войны он совершил 603 боевых вылета, сбил 30 вражеских самолетов лично, 19 – в составе группы. С 1946 года Амет-Хан Султан был летчиком-испытателем. Погиб в ходе испытания самолета в 1971 году.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля