Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
В столице Крыма 26 апреля состоялся республиканский траурный митинг-реквием, приуроченный ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Почтить память погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС пришли члены Президиума крымского парламента Наталья Маленко, Ефим Фикс, Алексей Черняк, Сергей Шувайников, первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, представители городского совета и администрации Симферополя, Главного управления МЧС России по Республике Крым, Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», жители и гости крымской столицы, учащиеся городских школ.

Обращаясь к присутствующим, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко отметила, что авария на Чернобыльской АЭС показала, насколько беззащитно человечество перед лицом ядерной угрозы и выразила слова благодарности ликвидаторам крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века.

«Сколько бы лет не отделяло нас от даты Чернобыльской катастрофы, не утихнет боль и не угаснет память о страшной беде, обрушившейся на наш народ. Тот трагический день ярко показал, как хрупок мир и насколько беззащитно человечество перед лицом ядерной угрозы. С глубоким уважением и признательностью мы чтим память работников станции, пожарных, военных и гражданских – тех, кто первым приступил к ликвидации последствий невиданной до этого момента техногенной катастрофы, проявив при этом высочайшие человеческие качества: силу духа, самоотверженность, мужество и профессионализм», - подчеркнула парламентарий.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, благочинный Симферопольского округа протоиерей Богдан отслужил литию по душам усопших жертв Чернобыльской катастрофы. Память погибших почтили минутой молчания, после чего участники церемонии под залпы оружейного салюта возложили цветы к монументу.

В комментариях журналистам, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс пояснил, что ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и членам их семей обеспечена государственная поддержка, на реализацию которой в крымском бюджете предусмотрены соответствующие финансовые ресурсы.

«Безусловно, все, что положено чернобыльцам согласно федеральному законодательству – вопросы социальной защиты, медицинского обеспечения, оздоровления, выделения земельных участков для строительства жилья и целый ряд других проблем, которые требуют решения власти, отражено в трехстороннем соглашении между Советом министров, Государственным Советом и республиканской организацией «Союз Чернобыль». В крымском бюджете предусмотрены значительные финансовые ресурсы на решение этих вопросов и будут выделяться все необходимые средства для поддержки этих людей в 2015 и последующих годах. Думаю, что наши чернобыльцы обижены не будут», - заключил Е.Фикс.

Справка: 26 апреля, в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», в Российской Федерации отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие более 650 тысяч человек из всех республик бывшего Советского Союза. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8,5 миллионов жителей России, Украины и Белоруссии.

На сегодняшний день в Крыму проживает более 7 тысяч граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе более 1500 детей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля