Последние новости

Реклама

Совмин призвал восстановить в Крыму советские показатели производства зерна

По мнению Главы Крыма Сергея Аксенова, на полуострове есть условия для обеспечения ежегодного урожая зерновых культур на уровне показателей 1990 года, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Совета министров Крыма, об этом премьер рассказал, комментируя вопрос производства зерна в Крыму.

«Необходимо этим процессом заняться системно, по той причине мы должны выйти на производство зерновых на уровень 1990 года, когда Крым давал три миллиона тонн. Мы должны вернуться к показателям 25-летней давности с точки зрения самого подхода. Возможности Крыма в этой части не ограничены, поэтому государство в состоянии инвестировать в данные отрасли самостоятельно достаточный объём средств», — уверил премьер.

Напомним, в прошлом году на полуострове было намолочено 1,1 млн. тонн зерна, в том числе 664,3 тыс. тонн пшеницы. Общий урожай ранних зерновых культур планировался на уровне 980 тыс. тонн. В 2013 году урожай зерновых культур составил 607 тыс. тонн, в 2012 году в Крыму было намолочено 761,8 тыс. тонн зерна. В 2011 году в Крыму было собрано более 1,8 млн. тонн зерна. Несмотря на сложности с реализацией урожая зерновых культур, предполагалась поставка на экспорт половины урожая зерна.

Однако в декабре стало известно, что крымские власти решили изменить политику в сфере производства зерна, которая будет выражаться в отказе от продажи зерна и создании на полуострове перерабатывающих мощностей.

С. Аксенов озвучивал планы достижения советских показателей производства зерна осенью прошлого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля