Последние новости

Реклама

Севастополь включен в программу сохранения древних российских городов. Всего в проекте примут участие 41 исторический центр РФ, где полностью запретят возведение, изменение направлений улиц, ограничат объёмы и высотность зданий, архитектуру их фасадов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Речь идёт и о сохранении всей структуры города, которая существует на данный момент.

Директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов оценил данный проект как уникальный, отметив, что раннее ведомство столь масштабно не подходило в проблеме установления охранных режимов, сообщают «Известия».

В перечень охранных объектов уже включены Белев, Суздаль, Гороховец, Зарайск, Выборг, а в 2015 году планируется разработать нормативы для Смоленска, Арзамаса, Севастополя, Крапивны и Коломны.

Программа является долгосрочной с перспективой того, что в список будут включены порядка 800 древних поселений, расположенных на территории России.

В то же время оговаривается, что уже построенные так называемые диссонансные объекты сноситься не будут, их просто не включат в историко-культурный план.

— Данные здания, монументы или строения, портящие исторический облик, исчезнут по естественным причинам, — предрек В.Цветнов.

В список исторических городов, центры которых планируется законсервировать, включены Азов, Астрахань, Белозерск, Великий Устюг, Верхотурье, Владимир, Вольск, Галич, Дербент, Елабуга, Елец, Енисейск, Зарайск, Иркутск, Каргополь, Касимов, Кинешма, Коломна, Кострома, Крапивна, Кяхта, Осташков, Плес, Ростов Великий, Санкт-Петербург, Смоленск, Сольвычегодск, Старочеркасск, Суздаль, Таганрог, Томск, Торжок, Торопец, Тотьма, Тутаев, Чистополь, Шуя и Ярославль.

Интересно, что первоначальный список в 2010 году был сокращен в 12 раз (до 41 города), из него исключили, в том числе, Великий Новгород, Псков, Москву, Переяславль-Залесский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля