Последние новости

Реклама

«Русский марш» в центре Варшавы спровоцировал бойню В день игры сборной России на Евро — 2012 с поляками (1:1) болельщики россиян провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около двух тысяч россиян. Собиравшиеся российские фанаты пели патриотические песни, гимн России, выкрикивали футбольные речевки, а также лозунги «Мы приехали, чтобы победить!» и «Русские, вперед!»

За несколько минут до начала марша десятки польских скинхедов совершили попытку нападения на хвост колонны. Полиция оперативно отреагировала и разогнала атаковавших. Тем не менее, оказавшийся внутри колонны гражданин Польши смог подняться с асфальта только с посторонней помощью. В самом начале агрессивно настроенные молодые поляки, стоявшие по обеим сторонам улицы, несколько раз пытались прервать движение, скандируя: «Polska! Polska!», однако их также отогнали.

Движение марша проходило очень медленно, так как полиция была вынуждена постоянно останавливать процессию для отсечения польских болельщиков и во избежание столкновений. Поляки же постоянно провоцировали: поджигали символику сборной России – бейсболки и шарфы, выкрикивали оскорбления, скандировали «Русская курва» и т.д. Периодически раздавались взрывы пиротехники и дымовых шашек.

«Русский марш» в центре Варшавы спровоцировал бойню Пока Сообщается о двух пострадавших, которые получили ранения головы, их национальность уточняется. Также известно о болельщике сборной Польши, который потерял сознание и был госпитализирован.

Окончательная остановка произошла на мосту Понятовского, в непосредственной близости от Национального стадиона, так как путь идущим преградили активисты одной из местных политических партий с транспарантами в руках. Поляки стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками, а те пустили в ход водометы.

Начались массовые задержания демонстрантов, к месту событий стали съезжаться многочисленные машины скорой помощи. В итоге стражи порядка пропустили россиян не по основной части моста, а по узкой лестнице, которая тоже ведет к арене, однако особой давки при этом не возникло.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля