Последние новости

Реклама

«Горячий котел». Газета «Правда» о ситуации на Украине

Так называемый дебальцевский котёл стал камнем преткновения во время последних переговоров в Минске. Стороны так и не пришли к единому мнению, понадеявшись, что со временем эксперты внесут ясность.
По заявлению заместителя руководителя информационно-аналитического центра СНБО Украины Владимира Полевого, командование вооружённых сил страны считает: отвести войска из Дебальцева можно только путём прорыва. «Речь идёт о войсковой операции — когда наши военнослужащие прорвут оборону с оружием. Ни о какой сдаче в плен речи нет, — сказал Полевой в интервью латвийской радиостанции Baltkom. — Там находится достаточно войск, чтобы удержать данный стратегически важный населённый пункт. Речь идёт об удержании позиций на так называемой дебальцевской дуге. Данные позиции имеют коммуникацию и связь с основными частями ВС Украины. Дебальцево должно остаться за Украиной в соответствии с духом и буквой минских соглашений».

Ранее официальный представитель самопровозглашённой Донецкой народной республики в контактной группе по урегулированию, вице-спикер Народного совета Денис Пушилин заявил, что власти ДНР готовы предложить силовикам, окружённым в Дебальцеве, «зелёный коридор». По его словам, в Дебальцеве остаются от 6 до 8 тыс. украинских военнослужащих.

А вот информация с мест. Бойцы батальона «Кривбасс» в Дебальцеве находятся в окружении, и ситуацию требуется срочно решать, так как их жизни в серьёзной опасности, заявил куратор батальона Николай Колесник. «Танки вражеские отошли только потому, что у них боекомплект закончился. Всю ночь долбили миномёты, «Грады», БМП. Там — локальное окружение. С противником можно перекрикиваться... Долбят пацанов. Артиллерия, все...» — описал он ситуацию. Также, по его словам, ситуация в Дебальцеве похожа на окружение сил так называемой АТО в Иловайске, но потери могут быть масштабнее. «Переговоры. Дать возможность отходить, деблокировать. Не знаю. Но решение надо принимать срочно. Время для нас — это недоступная роскошь», — добавил он.

Комбат «Донбасса», депутат Верховной Рады Семён Семенченко утверждает, что украинские силовики в Дебальцеве находятся не в котле, а в «оперативном окружении» и положение там сложное.

«В Дебальцеве продолжаются сильные бои, группировка войск ополчения увеличивается. Требуется поднимать авиацию и бить «Точкой-У», — панически призывает в «Фейсбуке» советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

ПО СООБЩЕНИЮ Донецкого агентства новостей (ДАН), начиная с 15 февраля, то есть дня наступления «тишины», нарушения договорённостей не прекращаются…

«Артиллерийский огонь ВСУ ведут в районе населённых пунктов Енакиево, Горловка, а также в районе донецкого аэропорта. В самом городе Донецке обстрелы мирных кварталов не зафиксированы начиная с 0.00 15 февраля», — говорится в сообщении ДАН за понедельник.

Кроме того, 16 февраля стало известно, что украинские силовики стянули самоходные артиллерийские установки и РСЗО «Град» и «Ураган» в несколько населённых пунктов на территории ДНР. Как заявили в минобороны самопровозглашённой республики, киевские власти намерены открыть огонь и спровоцировать ополченцев, а затем обвинить ДНР в срыве минских договорённостей.

Отдельные разрозненные группы силовиков обстреливали позиции ополченцев ДНР, пытаясь спровоцировать их на нарушение режима прекращения огня.

17 февраля, в то время когда на территории аэропорта находились заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин и группа примерно из тридцати журналистов, начался обстрел развалин аэропорта. Обстрелу подвергся также близлежащий посёлок Октябрьский, куда журналисты должны были направиться после посещения аэропорта. Обстрел вёлся со стороны населённых пунктов Опытное и Водино.

На востоке Украины уже должен начаться второй этап урегулирования военного конфликта. Киевские силовики и ополченцы обязаны отвести тяжёлые виды вооружения из зоны безопасности. Со стороны ополчения колонны артиллерийской техники и миномётные расчёты с утра 16 февраля начали уходить от первой линии обороны дебальцевского котла.

С момента наступления перемирия украинская армия перестала обстреливать Алчевск и пригородные населённые пункты, такие, как Стахановск и Первомайск. Как говорят сами местные жители, сейчас стрельбы в окрестностях на самом деле не слышно.

А вот сообщения другого рода. Например, 16 февраля с брифинга в пресс-центре ДАН от Эдуарда Басурина.

«Никакого прекращения огня со стороны ВСУ нет. Всего за сутки в результате боестолкновений общие потери силовых структур: два танка, семь БМП, БТР, пять артиллерийских систем, шесть автомобилей, личного состава — 60 человек убитыми. В результате боестолкновений общие потери вооружённых сил ДНР: три БМП, двое убиты, 21 ранен. Основные столкновения происходили в районе Дебальцева и Чернухина.

За сутки украинская артиллерия произвела 49 обстрелов различной интенсивности наших населённых пунктов и позиций из реактивной и ствольной артиллерии... Радиоперехваты нашей разведки свидетельствуют об отсутствии управляемости подразделений ВСУ со стороны Киева. Прежде всего это касается так называемых добровольческих батальонов «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Кривбасс» и других, фактически вышедших из под контроля Генштаба Украины и открывающих огонь по городам ДНР по звонкам с мобильных телефонов своих комбатов в Киеве», — отметил Басурин.

За минувшие сутки ополчение перехватило два подобных телефонных звонка с киевских мобильных телефонов, после которых начались обстрелы Докучаевска и Логинова. «В отличие от войсковых подразделений украинских силовиков со стороны карательных батальонов никакого режима прекращения огня и тем более подготовки к отводу тяжёлых вооружений от линии соприкосновения мы не видим», — резюмировал Басурин.

При этом подразделения ДНР «строго соблюдают режим прекращения огня, не поддаваясь на всё более нарастающие провокации со стороны украинских войск», подчеркнул представитель минобороны ДНР.

Сообщение от ополчения: «Согласно последним данным разведки ДНР, сегодня Киев вообще чуть не погубил наблюдателей от ОБСЕ, какие базируются в Донецке. Украинские военные желали заманить наблюдателей на предварительно заминированную территорию под Дебальцевом — речь идёт об отрезке между Дебальцевом и посёлком Луганское. К счастью, всё обошлось».

ОБСТАНОВКА в районе Дебальцева, где заблокированные украинские силовики не оставляют попыток выхода из окружения, остаётся предельно напряжённой. Все ночи после 15 февраля продолжался обстрел позиций ополченцев.

В самом котле сейчас не утихают уличные бои, именно здесь со стороны ополченцев воюют несколько отрядов ЛНР и бригада бойцов «Призрак». По сообщениям ополченцев, со стороны украинских военных продолжаются провокации — в уличных боях они пользуются танковой и снайперской поддержкой, зачастую огонь ведётся не только по бойцам ЛНР, но и по мирному населению.

Украинские военные в дебальцевском котле получили новый приказ: уничтожать технику перед самостоятельным выходом из окружения. Блокаду в Дебальцеве, которую так долго не признавал Киев, уже невозможно скрыть. О ней окружённые и брошенные властью на произвол судьбы украинские бойцы сообщают по мобильной связи и всеми возможными способами своим родным. Об этой трагедии наконец заговорили даже украинские СМИ.

Вооружённые силы Украины продолжают стягивать технику и дополнительные подразделения к Дебальцеву, чтобы попытаться прорвать блокаду. В полдень 17 февраля ВСУ уже пытались прорвать котёл у села Логвиново, но штурм не удался: 30 солдат погибли, уничтожены два танка.

«По нашим разведданным, украинские силовики с наступлением темноты подтягивают на свои позиции в районе населённых пунктов Артёмовск, Светлодарское и Луганское тяжёлые артиллерийские установки и РСЗО», — сообщил на очередном брифинге представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, дебальцевский котёл — крепкий и украинским военным не получится его прорвать, как бы они ни старались. «Его оборона — эшелонированная и фортификационно оборудованная. Поэтому любые попытки прорыва будут бесполезны и приведут только к массовой гибели украинских военных», — подчеркнул Басурин.

За последние два дня в плен ополченцам сдались сотни украинских бойцов из дебальцевского котла. Всем им на месте оказывается медицинская помощь, а также предоставляется пища, многие из них не ели уже несколько суток.

Все добровольно сдавшиеся в плен солдаты ВСУ не будут участвовать в обмене пленными, по той причине их передадут на руки их родственникам. Об этом также сообщил Басурин. Имена пленённых в Дебальцеве военнослужащих не будут оглашены, так как существует риск их преследования спецслужбами Украины.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что мирные усилия глав европейских стран и России под угрозой из-за нежелания Киева отводить тяжёлые вооружения. «И снова усилия глав европейских держав и президента Российской Федерации в плане минских мирных инициатив под серьёзной угрозой срыва! Следует обратить внимание, что спикер АТО Лысенко заявил, что украинская сторона пока не готова к отводу тяжёлого вооружения на линии соприкосновения в Донбассе», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Стало известно, что глава ДНР Александр Захарченко получил пулевое ранение в бою с украинскими силовиками в центре Дебальцева во время зачистки одной из центральных улиц. Захарченко перебегал проезжую часть во время интенсивного обстрела из стрелкового оружия и был ранен в лодыжку. Охрана главы ДНР оказала ему первую помощь, перетянув ногу жгутом и наложив повязку. Затем главу республики доставили в перевалочный госпиталь, откуда вывезли в Алчевск, а далее в Луганск вместе с тремя ранеными ополченцами. Жизни его ничего не угрожает, ранение лёгкое.

Украинские СМИ растиражировали заявление главы ДНР Александра Захарченко о том, что в случае несоблюдения минских договорённостей ополченцы отобьют Мариуполь и возьмут Харьков.

18 февраля, в ночное время, Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию в поддержку минских договорённостей по урегулированию кризиса на Украине.

…Тишина царит только на некоторых участках фронта. В сообщении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ утверждается: обстрелы прекратились в полночь в Донецкой области — в Долине, Андреевке, Червоном, Любовке, Молодёжном, Еленовке и Новотроицке. В Луганской области перемирие соблюдается только в районе пгт Фрунзе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля