Последние новости

Реклама

В музее истории Симферополя экспонируется выставка фотографий уникальных икон и настенных росписей древних храмов с сюжетом Рождества Христова. Посетители знакомятся с мастерством художников прошлых столетий, имеют возможность проследить, как изменялась иконография.

Авторы представленных работ —  сотрудники Московского музея преподобного Андрея Рублёва Владимир Чистяков и Павел Лачаев.
- Я использую принцип динамики в статике, то есть общий вид иконы и одновременно один из фрагментов жития, снятый более крупным планом, — отметил Владимир Чистяков. —
Я за свою жизнь запечатлел около
10 000 икон. В моём информационном ресурсе много сюжетов, раскрывающих разные библейские события. В этой экспозиции представлено около 40 работ.

С 2004 года организую фотовыставки как в России, так и в Европе.

Центральное место в экспозиции отведено состоящей из 16 эпизодов фотокопии иконы «Рождество Христово» из собрания Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Ипатьевский монастырь». В экспозицию вошли также фрагменты росписи Сретенского монастыря 1707 года, церкви святого Георгия, выполненной в академическом стиле, Успенской церкви села Баскаки Тверской области как образец провинциальной позднеакадемической живописи.

Клирик Александро-Невского собора Василий Шанин подчеркнул:
- Выставка отражает каноническое искусство русской церкви. А каноническое искусство — это прикосновение к Богу. Данные работы призывают к молитве в сердце, что в них прочитывается особый монашеский стиль.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля