Последние новости

Реклама

Последние события в финансовой сфере, скачущий, как кардиограмма при сердечном приступе, курс рубля к доллару и евро уже успели вызвать массовый и злорадный отклик, как у наших зарубежных “доброжелателей”, из числа вводивших меры стран, так и у разномастных внутренних либералов. И если с заграницей, с НАТО и иными сателлитами США всё понятно, то на позиции нашей пятой колонны стоит остановиться подробнее.
“Крым наш! Крым наш! Вот вам теперь отольётся Крым! Поставят вас на место, ватники! Экономический крах вам будет за Крым. Отдайте, пока не поздно,” – примерно такова схема множества публикаций, как коротких в пару строк, так и рядящихся в одежды аналитики. Все как один данные деятели именуют воссоединение с Крымом ошибкой, за которую теперь Запад устроит непослушным показательную порку. Не будем останавливаться на моральном облике и жизненных приоритетах тех, кто в такие моменты явно сочувствует врагам Родины – об этом уже писано и переписано много раз, более интересно другое.

Все данные авторы словно бы не замечают того, что подменяют понятия. И очень серьёзно. Они выдают повод за причину. Простой пример из истории: поводом к Первой мировой войне послужило так называемое Сараевское убийство – серб Гаврило Принцип убил наследника Австро-Венгерского престола. Поводом, однако не причиной. Причины же были много глубже, коренились в экономике, межнациональных отношениях, реваншизме и амбициях всех великих держав, сложной системе военных альясов, росту влияния военно-промышленных групп и стремлении к империалистическим захватам и переделам сфер политического влияния. Здесь – то же самое.

Неужто кто-то полагает, что до Крыма США были другом России, что они стремились обеспечить наше процветание, не были готовы бить по нашим болевым точкам? Неужто кто-то думает, что если бы во время Войны 2008 года в Осетии США не были бы охвачены серьёзным кризисом, они не попытались бы организовать чего-то подобного нынешнему отечественному финансовому краху!? Наконец, Крым – не волшебное проклятие, причина глубже, причина – в долгосрочной, задолго до Крыма, экономической политике наших властей. У нас очень много узких мест, очень много уязвимых мест, по которым можно нанести удар. У нас отсутствует внятная экономическая стратегия – только ситуативное реагирование: рубль падает – повысим ставку и продадим долларов, рубль растёт – наоборот. Действия Набиуллиной и прочих даже для не слишком экономически подготовленного стороннего наблюдателя напоминают метания паникующих матросов по кораблю, получившему пока ещё только лишь небольшую течь. Затянуть пробоину, откачать воду – и корабль легко продолжит плавание. А вот паника потопит любой, даже куда более мощный и стойкий, чем наш, линкор.

Заботить должен не доллар и его курс сам по себе, однако его отражение на реальном секторе экономики, на производстве, отражение на социальной сфере и уровне жизни. И тут мы достаточно быстро обнаруживаем, что легко и непринуждённо устремляются в рост товары, почти или вовсе не связанные с рынком финансовым и биржей. Спекулянт – вот враг, паникёр – вот враг, некомпетентный чиновник – вот враг. И устранять необходимо именно их, однако никак не Крым, надеясь на жалость Западных господ финансистов. Глупо надеяться на то, чего нет. Либералы избирательны и лицемерны, как и всегда, а потому очень хочется напомнить им одну, часто ими самими цитируемую фразу президента США Бенджамина Франклина: “ Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того, ни другого”.

Крым – наш суверенитет, наша самостоятельная, неподчинённая зарубежному господину позиция в мире. Отдать её за колбасу? За пармезан? За “доллар по тридцать”? Увольте, господа, дураков нет, за 90-е научились. Главное – устранять собственную уязвимость, усиливаться, использовать на 200% новый курс для поддержки отечественного производства, для того чтобы выявить и вышвырнуть спекулянтов, для того, чтобы перестроить экономику с доллара в принципе. Однако вот для этого уже нужна совсем другая команда у руля экономики. Команда профессионалов, команда видящая возможность в любой трудности, а не трудность в любой возможности. Не наследников Гайдара, учеников Чубайса, не бездаря Медведева. Правительство неумех, правительство, не способное смотреть на два хода вперед, правительство мечущееся должно уйти! Грозные времена наступают! Требуются уверенные рулевые.

Крым – наш. И дело тут вообще не связано с валютным курсом. Крым наш по языку Пушкина и Лермонтова, языку, который они знают и любят, который они сохранят и не позволят именовать его “собачьей мовой”. Крым наш по истории: трудовой, боевой, по истории побед и общей победной славе. Крым наш по убеждениям, он не хочет восхвалять Бандеру, УПА, европейские ценности, не хочет лизать зад за печеньки и умеренную похвалу.  Крым наш по надеждам и чаяниям, а главное – по собственному осознанному и очевидному для всех выбору! Крым – лучшее, что было с нашей страной за последние 20 с лишним лет. Это проблеск достоинства, силы, самоуважения! Это луч надежды на перемены и возрождение! Это первый, очень робкий, однако очень важный шаг по великому пути восстановления разрушенного и возвращения утраченного!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля