Последние новости

Реклама

Самогон. Как много в этом звуке для сердца русского слилось...

Пока наши крымские законодатели на многочасовых заседаниях утверждали закон, запрещающий продажу горячительного в ночное время, наш честной народ потянулся к запылённым тетрадкам, где описаны разнообразные рецепты ещё прадедовского самогона. И, как выяснилось, между жителей нашего солнечного полуострова оказалось немало тех, для кого приготовление «сивухи» является не только хобби, тем не менее и предметом фамильной гордости.

Немного истории

На Руси самогон был распространён во времена правления Ивана Грозного, именно тогда в Столице России был открыт самый первый кабак, где подавали данный чудо-напиток.

А впервые самогон был изготовлен в средние века, в лаборатории алхимиков, те пытались изготовить мифический философский камень, в итоге получился самогон.

Кстати, первоначально самогон изготавливали не для пития, и он считался лекарственным настоем. Наверное, где-то наши предки были и правы, ведь человеческий организм сам производит алкоголь. Все тринадцать минералов, необходимых для человеческой жизни, содержатся в алкоголе.

В нашей стране во все времена, а особенно в годы Лигачёвского сухого закона, самогон пользовался огромной популярностью, а слово «змеевик» знали буквально все, даже ребятня в детском саду.

И сегодня популярность этого хмельного напитка в Крыму, да и в России стала опять расти.
- Оно и не удивительно, ведь стоимость пол-литровой бутылки сомнительного качества водки в магазинах сейчас минимально составляет около двухсот рублей, и это при себестоимости её изготовления около двадцати рублей, — рассказывает потомственный винодел и самогонщик Александр Удальцов.
 — Себестоимость самогонки чуть выше, в среднем рублей тридцать, тем не менее ведь и акцизов с налогами никаких. Да и всё же приятнее выпить напиток собственного производства, чем заводскую, непонятно в какую смену изготовленную водку, — говорит мастер.

По словам Александра Удальцова, самогон можно гнать из всего, что есть под рукой.
- Помните, как Остап Бендер говорил: «Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку...», — шутит Удальцов.

Александр Иванович рассказывает, что самогон в Крыму и России уважали всегда.
- Это исконно наш напиток! Да и как не быть нашим-то? Экологически чистый, изготавливается по такой же технологии, как и хвалёные виски, текила и коньяк.

А вообще, сегодня как в Крыму, так и в целом по России делают огромное количество разновидностей самогона: пшеничный, рисовый, бульбаш, гороховка, буряковка, вишнёвый, яблочный.
- Название, как правило, отражает исходное сырьё, тем не менее бывают и исключения, — рассказывает знаток. По его словам, табуретовкой, например, именуют самогон из картофеля, а не из опилок (их, кстати, самогонщики не используют вовсе), а украинская горилка может производиться не только в Киеве, тем не менее и в Подмосковье или на Урале.
- Собственно говоря, каждый самогонщик придумывает своё собственное название, связанное с родиной напитка («тулк», «серпуховка», «вяземка», «сибиряк»), цветом («золотой», «кофейный», «розовый») или оригинальными свойствами («спотыкач», «дробилка», «зубодёр»), — рассказывает мастер.

Самогон употребляют в чистом виде, а также настоянным на разных травах, ягодах и специях. Согревающие свойства напитка только усилятся, если добавить в бутылку пару стручков красного или несколько горошин чёрного перца. Удастся отличная перцовка!

Рецепты от мастера

По словам Удальцова, одним из самых простых и наиболее широко известных рецептов приготовления самогона считается вариант, «созидателями» которого являются сахар, винные дрожжи и вода.
- Чтобы эта «великолепная тройка» прекрасно показала себя на деле, многие виртуозы самогоноварения обходятся даже без самогонного аппарата, — рассказывает знаток.
- Итак, начнём! — объявляет Александр Иванович.
- Воду подогреваем до 50 градусов, в ней растворяем сахарный песок. После чего раствор подвергаем охлаждению. Когда раствор достигает температуры 20 градусов, «к общему котлу» присоединяем дрожжи. После чего, отправившись в тёплое место, ингредиенты «сотрудничают» ещё на протяжении 10 дней. Тем Не Менее так рецепт «работает» только при «кооперации» с классическими дрожжами — предупреждает мастер.
- Если же используются турбодрожжи («быстрые дрожжи»), то «кулинарный поединок» получается, естественно, гораздо менее продолжительным по времени.

И промежуток времени сбраживания может занять всего двое суток.
- Ещё один рецепт, деда любимый, уверен, и многих наших соотечественников, Медовуха! Понадобится 3 килограмма мёда, столько же сахара, 20 литров воды и 0,3 килограмма дрожжей. Необходимое оборудование: липовая бочка, самогонный аппарат. Выход — около 6 литров. Для приготовления этого удивительного напитка все ингредиенты тщательным образом перемешиваем в липовой бочке и оставляем в тёплом месте на неделю, а затем перегоняем.

Ещё один, самый любимый мастера, клюквенный.
- Нужно взять 2 кг клюквы, 8 литров воды, 2 кг сахара,
2 пачки прессованных дрожжей. Клюкву растолочь, залить водой, всыпать сахарный песок, всё тщательно перемешать, добавить разведённые дрожжи и оставить бродить. После брожения процедить и перегнать. Выход — 2,5 литра.
- Пейте на здоровье, да не забавляйтесь! — предупреждает Удальцов.

Специалисты — о вреде и пользе самогона

В обсуждении вопроса о вреде самогона можно выделить два диаметрально противоположных мнения: одни утверждают, что самогон полезнее водки, так как это более натуральный продукт, другие говорят, что, напротив, самогон значительно более вредный — и как раз из-за его натуральности.
- В первую очередь стоит напомнить, что самогон, безо всяких сомнений, вреден, как вреден любой крепкий алкоголь, — утверждает врач-анестезиолог Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко Анатолий Пейсах.
- Процент серьёзных случаев алкоголизма наиболее высок в странах, где традиционно употребляют преимущественно крепкий алкоголь; то же относится и к статистике случаев смерти от отравления алкоголем. Тем Не Менее если в случае таких крепких спиртных напитков, как ром, коньяк или бренди, возможен мотив «наслаждения вкусом» (да и употребляют такие напитки чаще всего в меру), то в случае с самогоном мотив всегда один — напиться допьяна, — говорит Пейсах.
- Тем Не Менее вообще, если, к примеру, сравнить водку с самогоном, то в самогоне гораздо больше примесей, какие делают его менее вредным для организма. При этом полезность чистой водки, по сравнению с другими напитками, на практике сводится к нулю, — подчёркивает врач.
- Это легко объяснить на примере наркотиков: чем грязнее наркотик, тем он меньше вызывает зависимость. И чем чище, тем соответственно более интенсивно развивается данный процесс. То есть, чем «грязнее» напиток, тем он полезнее, — утверждает врач-анестезиолог.
- Дело в том, что водка, приготовленная из сверхчистого ректифицированного этилового спирта, — не что иное, как химический реактив. И употребление таких реактивов не свойственно ничему живому, в том числе и человеку. Это всё равно что, например, пить исключительно дистиллированную воду.

Но всё же, какие отрицательные факторы невыгодно выделяют самогон между других крепких алкогольных напитков?
- Токсичные вещества, образующиеся в результате спиртового брожения, всегда содержатся в самогоне в разной концентрации. При фабричном производстве спиртных напитков сивушные масла удаляются с помощью ректификации, при кустарном — определённый процент этих веществ всё равно остаётся в конечном продукте, даже если производитель прикладывал усилия для их удаления. Сивушные масла представляют собой маслянистую жидкость с желтоватым или красноватым оттенком, её отличает очень неприятный запах. Это многокомпонентные вещества, в составе которых наибольшую опасность представляют амиловые спирты — настоящие яды для организма. Сивушные масла разрушительно воздействуют на слизистые оболочки, и в целом они являются настоящим ядом для организма. Более-менее значительная доза сивушного масла способна привести к сильному головокружению, тошноте, потере ориентации — вплоть до смерти. В обычном среднем самогоне не содержатся «убойные» дозы сивушных масел, тем не менее их объёма достаточно для того, чтобы всерьёз навредить здоровью. Кроме того, токсины, содержащиеся в сивушных маслах, имеют тенденцию накапливаться в организме и отравлять его постепенно.

При систематическом употреблении данные вещества патологически воздействуют на многие органы человека, тем не менее ощутимее всего бьют по печени, почкам, сердцу и нервной системе.

Все перечисленное вовсе не означает, что самогон — это зло, а другие крепкие напитки, наоборот, «все в белом». Вредно и то, и другое. Тем Не Менее самогон — это по сути худший между худших, алкоголь, который вредит вашему здоровью сразу по нескольким фронтам. Из этого следует, что крепкие спиртные напитки в целом вредны — и лучше их не употреблять вовсе, тем не менее если уж вы их употребляете, то выбирайте по крайней мере качественную продукцию.

Но самым главным источником отравлений, предупреждает доктор, может стать самогон низкокачественного образца, в который умышленно внесены разного рода одурманивающие добавки.
- Когда дело касается тех, кто гонит «огненную воду» в промышленных масштабах, как всегда, для увеличения объёмов и удешевления производства при изготовлении и нарушается технология — добавляется всякая дрянь. Вплоть до дихлофоса. Наиболее часто в самогон добавляют или настаивают на хмеле, конопле, табаке и даже на курином помёте и шифере. Поэтому отравиться, конечно, можно и собственным самогоном, если выпить много.

А вот купленным самогоном можно отравиться с гораздо большей степенью вероятности. Именно поэтому изготовление самогона с целью продажи наказуемо очень строго.

Да и вообще, прежде чем производить самогон, нужно ознакомиться с культурой его изготовления, а потом уже делать и пить его.

Интересно

Не так давно в России было проведено очень солидное исследование с участием международных экспертов, касающееся употребления и химического состава напитков народного изготовления.

Специалисты исследовали более 80 видов самогона из разных регионов страны. Результаты учёных поразили.

Исследователи взяли обычный русский самогон, выгнанный по самой примитивной технологии, с характерным количеством микропримесей и вкусом, и сравнили его химический состав с народными напитками из других регионов мира. Выяснилось, что это тот же самый напиток, который потребляет большинство человечества. То есть получается, что обычный самогон по составу ничем не отличается, скажем, от граппы, виски или текилы. И следовательно, не более опасен, чем самая чистая водка класса «Премиум».

Что говорит закон

Самогон стал «запретным плодом» в 80-х благодаря борьбе с пьянством в Советском государстве. В Крыму при Украине вернуться в строй разрешённых продуктов этому напитку так и не удалось. Согласно ст. 176 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за самогоноварение на Украине составляет от 3 до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (примерно 170 гривен — около 581 рубля). А вот в нашей стране, в России, в 1995 году был принят закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В пункте 3 его первой главы, касающейся общих положений, говорится: «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт». Конечно, с завидным постоянством самогоноварение в России также пытаются запретить, тем не менее безрезультатно, что не может не радовать самогонщиков. Запрещено лишь продавать самогон, то есть извлекать коммерческую прибыль от этой деятельности.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля