Последние новости

Реклама

Бюро Приморского крайкома КПРФ осудило травлю властями региона коммунистов Яковлевского района

Скомпрометировать победителей. Вместо оказания помощи, очевидно, именно такую задачу решает партия власти в Яковлевском районе Приморского края — об этом говорилось  на очередном заседании бюро комитета Приморского краевого отделения КПРФ.
В повестке дня — ряд актуальных вопросов. Секретари крайкома КПРФ Павел Ашихмин, Владимир Гришуков, Геннадий Куликов, Юрий Пошивайло проинформировали бюро об итогах деятельности ПКО КПРФ за промежуток времени с 11 октября по 15 ноября 2014 года.

На заседании бюро было проведено распределение функциональных обязанностей его членов и их закрепление за местными отделениями КПРФ, предварительно были определены составы комиссий комитета партии, окончательно они будут утверждены на ближайшем пленуме комитета ПКО КПРФ.

Бюро рассмотрело итоги проведения второго этапа XVIII отчётно-выборной партийной конференции ПКО КПРФ. Наряду с положительными её оценками были указаны и просчёты в подготовке и проведении конференции.

Большое внимание бюро уделило рассмотрению вопросов, связанных с оказанием практической помощи Яковлевскому району, где в прошлом году на выборах главы администрации победил кандидат от КПРФ Анатолий Кусраев, а  большинство в Думе района получили коммунисты и их сторонники.

Кстати, такая двойная победа КПРФ вызвал шок и растерянность не только в региональной правящей партии «Единая Россия», но и  в администрации Приморья, какие начали спешно и судорожно формировать и осуществлять меры противодействия победителям. Они, будто с цепи сорвались, — только за данный год региональные власти провели в районе пять краевых выездных совещаний. Ладно, приняли бы меры поддержки района, но, очевидно, разработали и последовательно осуществляют масштабные акции по дискредитации администрации и Думы района. При этом интересы и наболевшие проблемы жителей района отодвигают на задний план, а то и вовсе не видят их, для низменных целей привлекается и «тяжёлая артилллерия» в лице контрольно-надзорных органов, какие, используя «двойные стандарты», завалили новую администрацию района десятками различных исков и протестов  и, по сути, парализуют работу новой власти, пытаясь её скомпроментировать и доказать населению ничтожность его выбора при голосовании в прошлом году.

И глава района, и его заместители вот уже в течение года чуть ли не каждый рабочий день начинают в кабинетах прокуратуры и следователей района и вынуждены доказывать очевидные вещи. Показательно, что такая ретивость  правоохранительных органов не замечена в других городах и районах края, где представители правящей власти своим непрофессионализмом успешно, благополучно и последовательно разрушают экономику территорий.

К травле были подключены и средства массовой информации. В частности, спустя буквально считанные недели после выборов в эфире одного из краевых телевизионных каналов  вышла передача, в которой тележурналист и депутат-единоросс Законодательного Собрания Дмитрий Новиков, ничтоже сумняшеся, обвинил новую власть района чуть ли не во всех смертных грехах. Председатель же Законодательного Собрания Виктор Горчаков, к которому руководители Яковлевского района обратились с письменной просьбой поставить на место зарвавшегося депутата-журналиста, оставил её, судя по всему, без внимания. Свою порцию неприятия новой власти района не смог сдержать (хотя обязан был) и губернатор Приморья Владимир Миклушевский, который в своём предвыборном, так называемом, «большом проезде», посетив Яковлевку, на «голубом глазу» высказался, что надо менять заместителей главы Анатолия Кусраева.

И эта цитата пошла кочевать из пресс-релиза администрации края по СМИ региона. Примитивно, но на некоторых неискушённых людей, в том числе и в Яковлевском районе, действует. Хотя именно коммунисты, заместители главы района, работают честно и самоотверженно, не считаясь ни со временем, ни с собственным самочувствием. Работают в условиях жёсткого противостояния не только с контролирующими органами, но и с главами поселений района, какие по сути открыто саботируют новую власть. Работают, на ходу обучаясь премудростям муниципального управления, стремясь искренне и по мере своих возможностей улучшить социально-экономическое положение района, доведённого предыдущей властью, между прочим, до ручки,  до такого запущенного состояния, что, удивительно, как такой вот «строгий» губернатор Приморья не замечал этого и не высказал в своё время намерения поменять не только заместителей бывшего главы администрации района, но и его самого. А тут вдруг Миклушевский прозрел и предъявляет претензии к людям, какие только считанные месяцы отработали в новых должностях.

Кстати, и самому Миклушевскому можно не только насчитать короб его промахов и ошибок, но и предъявить ещё более серьёзные просчёты по целым производственным отраслям региона. Да и высказать на поверхности  лежащие вопросы — если он такой патриот Приморья и и вправду желает связать свою дальнейшую жизнь с этим замечательным краем, то почему Миклушевский не продаёт принадлежащие ему земельные участки и недвижимость в Столице России и Подмосковье и не приобретает на берегу Тихого океана ту же землю и недвижимость? Почему он всерьёз и надолго не желает обосноваться в Приморье? В Столице России слаще? В Столице России, а не в Приморье его будущее? Так зачем тогда Миклушевский чуть ли не на каждом углу призывает инвесторов, зарубежных и наших,  вкладываться в Приморье, если сам не желает показать для них личный пример? Возьми и покажи — тогда тебе, возможно, и поверят...

Между тем, не было бы более логично и мудро  для губернатора оказать конкретную и всемерную помощь Яковлевскому району, чем «размахивать саблей»? Впрочем, для этого надо располагать особым даром великодушия и горячим желанием  полновесно обустроить все территории Приморья, сделать их экономически благополучными и комфортными, не взирая на политические взгляды, какие исповедают те или иные руководители муниципальных образований и городских округов.

По крайней мере, избранный в апреле этого года мэром миллионного Новосибирска коммунист Анатолий Локоть не испытывает столь очевидного давления со стороны региональной администрации и «Единой России» и не тратит время на пустые придирки правоохранителей. Такая же ситуация и в Орловской области, где губернатором в прошедшем сентябре избран также коммунист Вадим Потомский. Было бы смешно даже предположить, что администрация президента РФ или орловская «Единая Россия» начали дискредитировать здесь работу губернатора-коммуниста. Но Приморье далеко от Москвы и здесь, вероятно, действуют не российские, а местечковые законы, позволяющие власти плевать на выбор граждан. Уверен, избиратели Яковлевского района смогут защитить своих избранников от слепых нападок проигравших здесь прошлогодние выборы и прокурорских работников.

Но вернёмся к заседанию бюро. Выступившие на бюро коммунисты - первый заместитель и   заместитель главы администрации  Яковлевского района Людмила Хоменко и Александр Хоменко, руководитель аппарата администрации — начальник отдела делопроизводства и кадров Александр Федораев дали развёрнутый анализ социально-экономической ситуации на территории.

На 1 июля 2014 года численность населения составляет 15123 человека, в состав района входит 18 населённых пунктов, объединённых в пять поселений. Из 333 млн. рублей бюджета текущего года 152 миллиона составляют собственные доходы района. При этом установленный норматив отчисления в размере 39 процентов от подоходного налога, который определяется субъектом и остаётся в районе, является одним из самых низких в Приморье. К примеру, в соседнем Анучинском районе данный норматив составляет 87,6 процента, а в Чугуевском — 79,5 процента.

В районе на практике отсутствует промышленность, падение производства ощущается во всех отраслях. В настоящее время имеется лишь два предприятия, какие перерабатываают небольшие объёмы сельскохозяйственной продукции и пять крестьянско-фермерских хозяйств, одно индивидуальное предприятие, выпекающее хлеб, одна обслуживающая и одна управляющая компании. Имеется также 316 субъектов муниципальных предприятий. Несмотря на то, что валовое производство сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев текущего года в 2.3 раза больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года, в районе поголовье свиней сократилось на 520 голов и сегодня оно насчитывает всего 952 единицы. Коров в подворьях населения района на практике не осталось. 59 процентов пахотных земель или 10,8 тысяч гектар пашни не обрабатываются.

При предыдущей власти было закрыто четыре школы, ещё пять определили филиалами других школ. Все здания учреждений образования и культуры требуют ремонта. По сравнению с соседними Анучинским и Чугуевским районами доходная часть бюджета Яковлевского района на 2014-2015 годы резко снизилась в связи с уменьшением норматива налога на доходы физических лиц.

В ближайшее время районной администрации предстоит принять от поселений 26 полномочий. В их числе — обеспечение теплом, водоснабжением и водоотведением, содержание дорог в границах населённых пунктов, обеспечение малоимущих и нуждающихся граждан жильём, содержание муниципального жилищного фонда и многие другие. При этом за прошедшие годы не вкладывались средства на поддержание объектов в рабочем состоянии, не осуществлялся продолжительное время их капитальный ремонт, а ремонт ветхого и аварийного жилищного фонда по сути не проводился. Районной администрации не удаётся даже получить документы на целый ряд объектов поселений.

На 1 ноября текущего года в районе образовалась  кредиторская задолженность до 13 млн. рублей и  это затрудняет участие в софинансировании государственных программ.

Вот такое плачевное состояние района получила новая левая власть. Но коммунисты и их сторонники не опустили руки. Даже в условиях обострённого противостояния в короткие сроки осуществлена подготовка объектов социальной сферы и получен паспорт готовности района к прохождению отопительного сезона (полностью заменено отопление в принятом от МО детскам саде, заменены полы в школе с.Варфоломеевка, проведены соответствующие работы в котельных), все образовательные учреждения были подготовлены к началу учебного года, а 89 школьников были направлены на оздоровление. Два населённых пункта были обеспечены бесплатно дровами, хотя для лесозаготовителей выгоднее закопать отходы в землю, чем пустить их в дело.  Пять вновь установленных фельдшерско-акушерских пунктов обеспечены водой и водоотведением и полностью готовы к работе. Но нет средств на фельдшеров, водителей, даже на бензин.

Отреставрирован памятник в честь участников Великой Отечественной войны в районном центре.

За прошедший промежуток времени администрации и Думе района при поддержке депутатов Законодательного Собрания Приморья от КПРФ Евгения Бочарова и Владимира Беспалова удалось сформировать и исполнять бюджет. Они оказали  практическую помощь по включению района в краевые госпрограммы, в подготовке к отопительному сезону.

Выступившие по этому вопросу члены бюро крайкома КПРФ Владимир Емельянов, Юрий Пошивайло, Владимир Гришуков и другие подчеркнули особую важность поддержки всех ветвей власти Яковлевского района в их работе по преодолению отсталости и деградации на всех участках жизни населения.

В качестве самокритики некоторые выступившие товарищи указали на собственное слабое внимание и недостаточную помощь яковлевским коммунистам. Были высказаны и замечания в адрес ЦК КПРФ, который, вероятно, не придал особого значения полной победе коммунистов в одном районе Приморского края и вместо того, чтобы обобщить опыт и оказать всемерную поддержку яковлевцам, пустил это достижение на самотёк.

Бюро приняло постановление и развёрнутый план работы по оказанию всесторонней поддержки местному отделению КПРФ, а также администрации и Думе Яковлевского района. Решено также обратиться в ЦК партии с предложением для обмена опытом работы провести всероссийское совещание глав администраций различных уровней и руководителей законодательных органов от КПРФ.    

Бюро утвердило решение Фокинского местного отделения КПРФ об избрании Леонида Петровича Биденко первым секретарём комитета.   

Бюро также рассмотрело состояние организационно-партийной и идеологической работы, психологического климата в Лесозаводском местном отделении КПРФ и мобилизации трудового народа на борьбу в защиту своих прав,  о штатном и нештатном расписании аппарата крайкома партии, а также о подготовке и проведении 22 ноября 2014 года заседания ассоциации депутатов-коммунистов Приморья и их сторонников. Также рассмотрены и другие вопросы. По всем им приняты соответствующие постановления.
 
На снимках: первый секретарь комитета Яковлевского местного отделения КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Думе Яковлевского района Виктор Мартынюк; отреставрированный памятник участникам Великой Отечественной войны в с.Яковлевка.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля