Последние новости

Реклама

Помощь для Новороссии собирают не мошенники

Севастопольские самооборонцы опровергают заявление Павла Губарева о том, что от имени гуманитарного батальона «Новороссия» деньги якобы для помощи Донбассу собирают мошенники, сообщает издание «Севастопольская газета».

В своих блогах в социальных сетях Павел Губарев, командир народного ополчения Донбасса, заявил, что в Севастополе орудует банда мошенников. Он опубликовал сообщение такого содержания: «Гуманитарный батальон «Новороссия» не собирал и не собирает денежную помощь наличными. Только на расчетные счета, только под строгую бухгалтерскую отчетность! Люди, собирающие наличные деньги от имени Гуманитарного батальона «Новороссия» — мошенники! PS Таковые орудуют в Севастополе, например. Обращаюсь с просьбой к официальным властям пресечь данную преступную деятельность».

Эту информацию прокомментировал и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло. На брифинге в понедельник, 29 сентября, он заявил журналистам, что с людьми, собирающими деньги от имени «Новороссии», будет разбираться полиция.

Представители Гуманитарного батальона «Новороссия» в Севастополе захотели объяснить ситуацию корреспонденту «Севастопольской газеты».

«Наш командир подразделения, Дмитрий Лавров отправился в Ростов к Губареву со всеми нашими документами и выписками со счетов, чтобы договорится об опровержении. Данный вопрос необходимо решить. Мы уже сняли большую часть работников по сбору пожертвований. Оставили всего троих мужчин, чтобы избавить их от нападок со стороны горожан, — говорит работник гуманитарного батальона «Новороссия» в Севастополе Татьяна Мирочник. — Мы собираем гуманитарную помощь и отправляем её ополченцам на Донбасс. В том числе мы собираем денежные пожертвования. Часть пересылаем банковскими платежами в гуманитарный батальон Донецка, на часть — заказываем в Москве амуницию, в частности бронежилеты, и также отправляем ополченцам».

По словам членов севастопольской самообороны, в их штабе работают в основном беженцы с Донбасса. Все пожертвования описываются и протоколируются, на все есть документы.

«Буквально на прошлой неделе мы отправили следующий груз в Новороссию. Уже есть новые поступления гуманитарной помощи, как соберётся больше, будем опять отправлять. Бронежилеты обычные люди купить не могут. Во-первых они стоят каждый по 54 тысячи рублей. Во-вторых, это спецсредства и они не везде продаются. У нас идёт спецзаказ для Новороссии, — говорит Т.Мирочник. — А насчет мошенников, такие случаи и вправду не редкость. Мы сами несколько раз задерживали мошенников, какие собирали деньги от имени ополченцев. Такие случаи портят и нашу репутацию в том числе. Очень обидно, когда жители города перестают доверять и смотрят уже как на прокаженных».

Д.Лавров вернется в Севастополь уже на этой неделе и доложит об итогах встречи с П.Губаревым. А пока все желающие помочь ополченцам Новороссии могут обращаться в штаб севастопольской самообороны на Ленина, 65.

Тоже важно:

Дата: 30 сентября 2014 | Разделы: События
30 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля