Последние новости

Реклама

Монополия власти «Единой России» в Крыму оправданна — политолог

Монополия власти «Единой России» в Крыму оправданна, заявил «Крымской газете» сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

Из 75 мест в Госсовете 70 на прошедших 14 сентября выборах получила «Единая Россия», остальные пять достались ЛДПР.

« Конечно, монополия власти — это не очень хорошо. Но в условиях, когда сама Российская Федерация подвержена очень большим внешнеполитическим вызовам и испытаниям, как раз эта консолидация общества вокруг президента является необходимым условием нашего дальнейшего выживания в сложных международных условиях. Поэтому тандем Аксенов — Константинов является на сегодня единственно правильной моделью, которая позволит Крыму увеличивать свои усилия по успешной интеграции в Россию. С этой точки зрения эта монополия власти оправданна. 70 депутатов от »Единой России« позволят проводить эффективную политику. К сожалению, в Крыму реальной оппозиции нет. Она и не могла возникнуть на волне, на которой Крым пришел в Россию. С другой стороны, очень важно, чтобы не было внутренней оппозиции и ненужных склок, как это произошло в Севастополе между Алексеем Чалым и Сергеем Меняйло. Думаю, и Аксенов, и Константинов показали хорошую совместимость, взаимодополняемость. Уверен, что у этой команды хорошее будущее», — считает эксперт.

Какая роль уготована ЛДПР в новом Госсовете? «Несмотря на то что ЛДПР имеет всего пять депутатов, иногда они будут достаточно громко демонстрировать свою оппозиционность. Безусловно, необходимо признать, что ЛДПР — партия государственная, которую не упрекнешь в антигосударственных позициях. Сам Жириновский при всем его эпатаже всегда был сторонником жесткого централизованного российского государства. Поэтому с этой точки зрения угроз не будет. По каким-то тактическим вопросам, конечно же, ЛДПР иногда будет придерживаться оппозиционного поведения», — сказал Форманчук.

Алексей Гончаров

Подробнее читайте в газете

Фото fedpress.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля