Последние новости

Реклама

В Симферополь прибыла вице-губернатор Санкт-Петербурга

Сегодня с рабочим визитом в Симферополь прибыла делегация из Санкт-Петербурга, возглавляемая вице-губернатором города Ольгой Казанской.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе городского совета, она встретилась с Симферопольским городским головой Виктором Агеевым, с которым обсудила перспективы сотрудничества двух столиц в области здравоохранения, после чего в сопровождении заместителя мэра крымской столицы Ильи Глазкова посетила отделения 7-й городской клинической больницы.

- Между Санкт-Петербургом и Симферополем подписан договор о сотрудничестве. Одна из составляющих — сотрудничество в сфере здравоохранения. Мы видим, что сейчас происходят принципиальные изменения в здравоохранении Симферополя. Поэтому, как партнеры, мы приехали, чтобы обменяться опытом там, где требуется. Чему-то научить, оказать поддержку в повышении квалификации медработников, а что-то и для себя взять полезное, так как Симферополь всегда славился хорошей подготовкой медицинских работников, — отметила Казанская.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга, если возникнет необходимость, то город на Неве готов присылать в Симферополь и бригады оперирующих хирургов, а также врачей-консультантов. Именно для того, чтобы оценить обстановку, в состав питерской делегации вошли два руководителя крупнейших клиник Санкт-Петербурга — Мариинской больницы и больницы №40.

В свою очередь, Глазков обратил внимание на тот факт, что сотрудничество крымской столицы и Санкт-Петербурга можно условно разделить на три составляющие.

- Первая — это интеграция в ОМС (обязательное медицинское страхование), которую не так давно прошла вся Россия. Основная задача тут — не допустить тех ошибок, какие были у наших коллег, а максимально быстро и безболезненно перейти на данную систему. Вторая составляющая — подготовка кадров. В качестве гуманитарной помощи нам привозят много оборудования. Но нам требуется, чтобы были и специалисты, способные на этом оборудовании работать. И третья составляющая — само оборудование. Но благодаря гуманитарной помощи из Санкт-Петербурга мы уже частично решили данную задачу, — пояснил заместитель мэра.

Кроме того, он подчеркнул, что до первого января все сотрудники городских лечебных учреждений должны будут пройти специальную подготовку по освоению новой медицинской техники.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля