Последние новости

Реклама

С ветерком!

Катамараны «Сочи — 1» и «Сочи — 2» включены в мультимодальную систему доставки пассажиров в Крым. Паром «Ионас» курсирует в круглосуточном режиме по маршруту «Порт «Кавказ» — Порт «Крым».

Как сообщили в Единой транспортной дирекции, с сегодняшнего дня пассажиры, направляющиеся на отдых в Крым и обратно, могут пользоваться услугами морских перевозок на катамаранах «Сочи — 1» и «Сочи — 2», курсирующих по маршруту Анапа —  Феодосия — Ялта.
- Нововведение позволит охватить пассажиропоток, прибывающий по авиа- и железнодорожному сообщению. Для этих целей также оптимизировано расписание движения катамаранов, — информировали в Единой транспортной дирекции.

Особое внимание уделено пассажирам, следующим по «единому билету». При покупке проездного документа в любой железнодорожной кассе пассажир отныне сможет выбрать доставку до пунк­та назначения двумя вариантами.
- Первый вариант предусматривает доставку пассажиров до железнодорожных вокзалов Краснодара или Анапы. Далее используется смешанное сообщение «автобус — паром — автобус». При этом пассажиров доставляют автобусами в любой из семи городов Крыма: Керчь, Феодосия, Судак, Ялта, Симферополь, Севастополь и Евпатория, в зависимости от того, какой пункт пассажир выбрал, покупая билет. Второй вариант рассчитан больше на тех пассажиров, какие прибывают в Анапу. С железнодорожного вокзала их забирает автобус и довозит до морвокзала, где пассажир пересаживается на катамаран, следующий до Ялты с заходом в Феодосию. Выбор первого или второго варианта доставки остаётся исключительно за пассажирами, — пояснили в Единой транспортной дирекции.

Стоимость при выборе одного или другого варианта доставки не меняется.  Дополнительно к стоимости железнодорожного билета прибавляется 350 или 750 рублей в зависимости от дальности города — курорта Крыма. Суда выполняют по одному рейсу в сутки в каждом направлении. Что же касается тех пассажиров, какие прибывают в Анапу не по «единому билету», то для них стоимость билета на катамаран остаётся прежней — 2700 рублей — до Ялты и 1500 рублей — до Феодосии, из Феодосии до Ялты — 1200 рублей. Расписание следования катамаранов размещено на официальном сайте Единой транспортной дирекции в рубрике «Транспорт Крыма. Катамараны».

Напомним: паром «Ионас» совершил свой первый рейс из порта «Кавказ» в порт «Крым» 23 мая нынешнего года. Он прошёл полное техническое освидетельствование и получил сертификат соответствия. Сейчас судно берёт на себя основную нагрузку по перевозке людей и легкового транспорта через Керченскую переправу. Единая транспортная дирекция утвердила схему работы греческого парома «Ионас» в круглосуточном режиме. Теперь по маршруту «Порт «Кавказ» — Порт «Крым» он совершает до 10 круговых рейсов в сутки.
- Предпринятые меры помогли в кратчайшие сроки справиться с пиковой ситуацией, возникшей в праздничные дни в июне. Единая транспортная дирекция добилась того, чтобы паром обслуживали два сменных экипажа, это позволяет не прерывать работу. Стоит отме­тить, что судно обслуживается
командами иностранных государств — Греции и Кипра.  Ранее «Ионас» курсировал только в дневное время и без сменного экипажа. Мы прикладываем все силы для увеличения пропускной способности Керченской переправы, а также по сокращению времени ожидания пассажиров. В данный момент паромы ходят каждые полчаса. Нами прорабатываются все возможные варианты по увеличению пропускной способности переправы, — прокомментировали в Единой транспортной дирекции.

Судно «Ионас» — комфортабельное и имеет хорошую провозную способность — более 120 легковых автомобилей и более 600 пассажиров на борту. Круглосуточная работа позволила с 12 по 18 июня перевезти около 9000 легковых автомобилей и более 150 автобусов.

Справка

Катамараны являются комфортабельными пассажирскими судами вместимостью до 250 пассажиров каждое. Длина — 40 метров, ширина — 10,1 метра, произведены в Сингапуре в 1996 году. Оба судна оснащены системами кондиционирования, телевизорами и барами.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: События
Метки: ветерком
23 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля