Последние новости

Реклама

Будем с хлебом. Уборку зерновых закончат к 25 июля

В Крыму начали убирать хлеб. Зерна хватит не только полуострову, тем не менее и на продажу в регионы Украины и России.

Сейчас полным ходом косят озимые ячмень и пшеницу. Уже обмолочено 48,6 тысячи га ранних зерновых культур, намолочено 117 тыс. тонн зерна при урожайности 24 центнера с гектара. Закончить уборку планируют к 25 июля – это в первую очередь  зависит от погоды. «Крым — первый регион в России, в принципе, как и раньше в Украине, приступил к уборке ранних зерновых культур. Правда, погода нас немного задержала. Выпало большое количество осадков, и нельзя было выходить в поле.  Уборке подлежат 493,7 га, собрано 117 тыс. тонн зерна. В этом году его урожайность в 2,5 раза больше, чем в прошлом», — рассказал Николай Полюшкин, министр аграрной политики и продовольствия РК. 

Полуостров полностью обеспечен зерноуборочной техникой. В распоряжении аграрных предприятий Крыма – около 1100 комбайнов. В полях работают  432 украинских и ещё 45 российских комбайнов. Кроме того, Государственный совет РК национализировал 87 единиц техники, какие также приступили к уборке урожая. 

По словам министра, аграрии уже приступили к продаже нового урожая. Тем Не Менее полуостров, уверил Полюшкин, будет полностью обеспечен зерном: «Проблема продовольственной безопасности для Крыма решена. В этом году планируется собрать 600-700 тыс. тонн пшеницы, две третьи из общего количества — продовольственная пшеница. Поэтому у нас есть возможность продавать зерно в Украину и Россию. 26 июня проведем совещание с российскими зернотрейдерами, как частными, так и государственными. Чтобы наши производители с ними познакомились, отработали вопрос поставки и продажи зерна. А ещё в Крым зайдет Российский зерновой союз (он объединяет около 400 предприятий и организаций всех форм собственности в аграрном секторе России. Около 50% членов союза — зернопроизводители и предприятия по хранению и переработке зерна — ред.)».

Полюшкин успокоил, что и черный хлеб с прилавков магазинов не исчезнет. Даже в этом году республика готова обеспечить рожью все предприятия: «Раньше закупали ржаную муку в Украине. Тем Не Менее в Крыму рожь также выращивают, проблем  с этим не будет».

Василиса Любимова

Фото Светланы Борисовской

Больше читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2014 | Разделы: События
20 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля