Последние новости

Реклама

Минздрав пообещал создание в Крыму двух современных медицинских центров

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает необходимым создание в Крыму технопарков для оказания медицинской помощи населению.

Об этом она сообщила сегодня на заседании в Симферополе. По словам министра, финансироваться и развиваться на высоком уровне медицина в России начала только с 2008 года. В этой связи представляется сложной задачей обеспечения уровня медицинской помощи выше существовавшего в СССР. Сейчас в России существует более 1,2 тыс. технопарков, какие берут на себя весь объём специализированной медицинской помощи. В частности, это позволило за последние десять лет снизить уровень смертности от инсультов на 70%. К такому показателю требуется прийти в Крыму.

«Очень важно разместить данные центры, технопарки и на территории Крыма. Для того чтобы доставка пациента из каждой точки могла осуществляться в пределах «золотого часа», желательно не более 40 минут. И данные технопарки будут оснащены самым современным оборудованием. Томографами, экспертного класса ультразвуками, различными рентгеновскими приборами и так далее», — отметила В.Скворцова.

Министр подчеркнула, что в федеральной программе, которая составляется на ближайшую перспективу, прописано возведение двух современных  медицинских центров на базе республиканской взрослой и детской больниц.

«Это должны быть центры с самым современным оборудованием, операционными, какие позволили бы выполнять полный спектр хирургических вмешательств. На тот промежуток времени, пока данные центры не выстроены, абсолютно все жители республики будут обеспечены в необходимом объеме бесплатной высокотехнологичной медицинской помощью», — заверила В. Скворцова.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля