Последние новости

Реклама

В «Шахматном клубе» состоялась встреча руководителей спортивных секций, организаций и клубов Севастополя с представителями министерства спорта РФ. В переходный промежуток времени спортсменам нового федерального субъекта пообещали поблажки в юридическом и нормативном плане, тем не менее в пределах разумного, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам заместителя директора департамента развития летних видов спорта и координации в подготовке к Чемпионату мира по футболу Антона Антонова, в России существует своя система аккредитации и свой реестр видов спорта. Их 164 вида.

«Большая часть видов спорта у нас совпадает, тем не менее есть и те, какие необходимо будет приводить в соответствие, — объяснил А.Антонов. — Реестр делится на четыре раздела: общероссийские виды спорта, региональные, служебно-прикладные и национальные».

Общероссийские виды спорта — те, какие развиваются во всех субъектах Федерации, региональные — только в ряде субъектов, национальные — развиваются лишь в одном субъекте. Отдельно служебно-прикладные и военно-прикладные виды спорта. Они относятся к Министерству Обороны, МЧС и другим ведомствам.

Многие крымские и севастопольские виды спорта, какие не входят в основной реестр России будут переквалифицированы в национальные.

«Все льготы и выплаты, какие были у спортсменов в Украине, останутся. В России существует своя система материального стимулирования. К примеру олимпийские чемпионы получают ежемесячную федеральную зарплату в размере 150 тыс. рублей. Плюс ещё зарплату региональную. В некоторых регионах, таких как Столица России, Ханты-Мансийск, региональная даже выше федеральной, — говорит А.Антонов. — Личные тренеры команд получают даже больше спортсменов. Также есть система ставок для всех членов национальной сборной и т.д. Все нормативные документы мы привезли и с ними можно будет ознакомиться».

У многих спортсменов, какие представляют особый интерес для России, а это олимпийские чемпионы и члены сборной Украины, возникли проблемы с документами. Ведь их загранпаспорта и трудовые книжки остались в Киеве. Данный вопрос будет решаться дипломатическим путем.

Все спортсмены, готовящиеся к соревнованиям получат российские паспорта без очередей через отдел молодежи и спорта Севастополя. Даже если получить российский паспорт быстро не удастся, все спортивные федерации в течение года будут принимать спортсменов из Крыма и Севастополя на соревнования с украинскими паспортами и без предварительных аккредитаций.

На встрече обсуждались обязанности регионального комитета по развитию спорта и самих спортивных федераций. Вся система перехода на «новые рельсы» в стадии обсуждения, тем не менее по многим вопросам уже есть разъяснения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля