Последние новости

Реклама

Первое заседание Президиума Государственного Совета Крыма и первые вопросы, определяющие судьбу Республики

 Сегодня депутаты создали группу по подготовке новой Конституции, обсудили кадровые перестановки и закрыли границы Крыма для отдельных украинских политиков.

 Президиум Государственного совета в новом статусе собирается впервые. Для начала депутаты голосуют за создание комиссии  по подготовке проекта Конституции Крыма. Данный документ станет главным для Республики. Затем спикер госсовета Владимир Константинов объявил – в Столице России снова появится представительство Крыма.

 Не обошли стороной и вопросы крымской экономики.  Профильный министр Светлана Верба сообщила – к одновременному обороту двух валют, российского рубля и украинской гривны, жителям полуострова ещё требуется будет привыкнуть. Поэтому сейчас руководству Республики требуется сделать все, для того чтобы крымчане могли использовать денежные единицы без проблем.

 Остро сейчас стоит вопрос и с воздушным сообщением с Крымом. Границы регулирует самопровозглашенная власть в Киеве, сообщил глава Республиканского комитета по транспорту и связи. Поэтому в повестку дня Президиум включил  вопрос о государственном предприятии «Крымаэронавигация». 

 Сегодня же президиум Государственного совета решил – пребывание в Крыму отдельных политиков и народных депутатов Украины нежелательно.  Парламентариям, какие голосовали 15 марта за роспуск крымского парламента, дорога на полуостров закрыта.

 В список войдут и нардепы, какие поддержали законопроект по объявлению Крыма временно оккупированной территорией. Владимир Константинов поручил погранслужбе, милиции и службе безопасности Крыма внести фамилии украинских политиков в свои базы.

 Одними из основных вопросов на повестке дня стали кадровые назначения. Так, от должности заместителя спикера Госсовета освобожден Сергей Цеков. Теперь он  будет представлять интересы Крыма в Федеральном собрании России. Место Цекова займет Константин Бахарев, а главой постоянной комиссии по нормотворческой деятельности и связям с общественностью вместо него назначен депутат Ефим Фикс. Новым министром социальной политики  станет Елена Романовская, а начальником крымской таможни Александр Козинцев. Все данные кандидатуры утвердят на ближайшей сессии Госсовета.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля