Последние новости

Реклама

Школьникам рассказали о дореволюционных учебных заведениях Керчи
В Керченском историко-археологическом музее 13 февраля прошла следующая музейная ассамблея, посвященная учебным заведениям дореволюционной Керчи. В мероприятии приняли участие учащиеся 8-А класса гимназии №2. Об этом сообщает пресс-служба Керченского историко-культурного заповедника, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Ассамблея началась с приветственного слова заведующей научно-просветительского отдела Надежды Макаровой. Она рассказала об истории возникновения учебных заведений в Российской империи.

Далее экскурсовод Наталия Небожаева рассказала, что в Керчи был девичий институт, позднее получивший название Кушниковского. В этом закрытом элитном учебном заведении обучались дочери керченской аристократии.

В 1863 г. в Керчи была открыта Александровская мужская гимназия. О её работе, учебном процессе, увлечениях гимназистов, знаменитых выпускниках рассказала Н.А. Макарова.

Восьмиклассники узнали, чем отличались классическая и реальная гимназия, и какое это имело значение для будущего выпускника.

«Керчане настойчиво добивались, чтобы в их городе была открыта именно классическая гимназия, как в ней обучали древнегреческому языку и латыни, знание которых было непременным условием для поступления в университет», — отмечают в заповеднике.

Десятилетием позже в Керчи была открыта и женская гимназия. Н. Небожаева подчеркнула, что это событие стало большим успехом керченской общественности, как в России того периода многие считали женское образование излишеством. А Керченская женская гимназия вошла в десятку первых женских гимназий империи.

В завершении встречи Надежда Макарова показала уникальный альбом из семейного архива с фотографиями учениц девичьего института начала ХХ в., учебники гимназистов 70-80-х гг. XIX в.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля