Последние новости

Реклама

Книгу о Холокосте представили в Крыму

Исследование крымских историков «Холокост в Крыму» о евреях и крымчаках, уничтоженных на полуострове в годы оккупации немецко-фашистскими войсками и о роли коллаборационистов, представили в Симферополе в ходе выставки в память о жертвах Холокоста, которая открылась в библиотеке имени Франко.

На выставке — уникальные документы из фондов Госархива Крыма, а также книги из библиотечных фондов и частных коллекций. 

«Одна из особенностей книги состоит в том, что в ней реально показано, что в расправах над мирным населением, расстрелах в Крыму принимали участие представители различных национальностей, это были граждане Советского союза, перешедшие на сторону оккупантов», — сообщил кандидат исторических наук Дмитрий Омельчук, директор научно-редакционной группы «Реабилитированные историей».

По его словам, материалы книги основаны на рассекреченных архивах госбезопасности. В частности, речь идёт о материалах судебных процессов над полицейскими, старостами, какие участвовали в расстрелах евреев и крымчаков. «В книге разрешили использовать только те свидетельства, какие исключают кровавые сцены расправ, мы старались уходить от подчеркивания национальности карателей», — сказал Омельчук.

По его словам, в Крыму были уничтожены более 40 тысяч евреев и крымчаков, а это в реальных условиях все, кто остались на тот момент в оккупации на территории полуострова.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 января 2014 | Разделы: События
27 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля