Последние новости

Реклама

Крымские депутаты просят украинский парламент ввести новый праздник – День Переяславской рады

Верховный Совет Крыма предлагает установить на Украине новую памятную дату – День Переяславской рады, который следует отмечать 18 января на государственном уровне. Соответствующее обращение к Верховной Раде Украины было принято сегодня на внеочередной сессии парламента автономии.

«360 лет назад, 18 января 1654 года, в Переяславе запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким единодушно высказалось за воссоединение древнерусских земель в одном государстве. Это выдающееся событие вошло в историю как День Переяславской Рады, на долгие годы определив общую судьбу украинского и русского народов, будущее Европы в целом. Благодаря Переяславскому союзу сохранились национальная самобытность, культура, вероисповедание, духовные ценности украинского народа, была обеспечена основа для объединения Украины, её экономического и социально-политического развития», – говорится в обращении крымских депутатов.

Парламент республики также напоминает, что в автономии годовщина Переяславской рады официально отмечается с 2011 года.

«Крымчане, как и миллионы украинцев, осознают судьбоносное значение Переяславской Рады, подготовленной всем ходом украинской национальной истории», – отмечается в обращении Верховного Совета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля