Последние новости

Реклама

Депутаты ВР АР КРЫМ готовят обращение к депутатам Верховной Рады Украины с предложением 18 января — день Переяславской Рады — отмечать во всей Украине. Такое предложение на заседании Президиума крымского парламента 17 января озвучил депутат Сергей Цеков, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований».

Депутаты приняли заявление по случаю 360-летия « выдающегося события в истории украинского и русского народов, на долгие годы определившего их общую судьбу и судьбу всей Восточной Европы». А 18 января предложили сделать «символом мира и неразрывной дружбы братских народов Украины и России».

«В 1654 году запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким единодушно высказалось за воссоединение древнерусских земель в одном государстве. Воссоединение с Россией защитило Украину от национального, экономического и духовного гнета католической Речи Посполитой и других претендентов на украинские земли. Подобная «европеизация» привела бы наш народ к порабощению, утрате православной веры и культурной самобытности», — говорится в заявлении.

В текст депутаты добавили: «К сожалению, авантюристы от политики, рассуждающие сегодня о цивилизационном выборе Украины, забыли, что он уже сделан много веков назад нашими предками и основан на извечном стремлении восточнославянских народов, имеющих общие корни, общие историю, культуру и духовные ценности, к единению. Данный выбор не подлежит пересмотру».

По словам С.Цекова, крымским депутатам необходимо обратиться в ВРУ с предложением отмечать день Переяславской Рады по всей стране.

«Нам необходимо подготовить обращение к Верховной Раде Украины, чтобы данный день был праздником по всей Украине», — сказал депутат.

Напомним, сегодня Президиум Верховной Рады Крыма также обратился в Министерство юстиции Украины и Министерство внутренних дел Украины с предложением рассмотреть вопрос о прекращении деятельности ВО «Свобода».


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля