Последние новости

Реклама

Заповедное плато Ай-Петри находится на грани полного уничтожения Экологи бьют тревогу: заповедное плато Ай-Петри, расположенное на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, находится на грани полного уничтожения. К печальному результату приводит нарушающая закон хозяйственная деятельность и несоблюдение заповедного режима.


Плато Ай-Петри можно назвать жемчужиной Ялтинского горно-лесного заповедника. Ежегодно тысячи туристов поднимаются на вершину яйлы с помощью канатной дороги, катаются на лыжных трассах, посещают уникальные карстовые пещеры. Но экологи настаивают: использование плато для туристических целей с нарушением заповедного режима приводит к его разрушению.

Как рассказывает Алексей Тохтамыш — эксперт КРА «Экология и мир»,что деградируют деревья, деградирует растительный покров на почве и деградирует видовой состав всех организмов и даже ландшафты полностью разрушаются. Меняется структура этого точечного объекта. Обращение экологов в соответствующие инстанции не принесло результатов.

«Государственная экологическая инспекция Крыма информирует нас, что во время проверки ими не было выявлено лыжников, что те негативные вещи, про какие писали крымские журналисты: веревочный парк, подвесные мостики, площадки для прыжков, все это уже демонтировано, всего этого нет. Естественно, мы опытны в этом плане и мы не верим чиновникам», сообщает Иван Парникоза — эксперт Киевского эколого-культурного центра. 

Собственная проверка Киевского эколого-культурного центра выявила массовые нарушения заповедного режима на плато Ай-Петри.

Помимо этого экологи обнаружили нарушающие закон туристические экскурсии в пещеры Ялтинская, Трехглазка и Геофизическая, а также катания на снегоходах и лошадях. Нашли эксперты и торговые точки без разрешительных документов. Данные о выявленных нарушениях будут переданы прокуратуре автономии. Кроме того, крымские экологи решили сконцентрироваться на чиновниках, какие закрывают глаза на разрушение заповедника. Они планируют организовать компанию по отставке Петра Снегирева — начальника Государственной экологической инспекции в Автонономной Республике Крым.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля