Последние новости

Реклама

Трёхдневная забота

Запасы песка для посыпки дорог улетучились мгновенно

Как и прогнозировала наша газета, запасов антигололёдных средств столичным коммунальщикам хватило только на три дня непогоды, да и то лишь на то, чтобы слегка припорошить песком снежный накат. Благо, к выходным синоптики обещают потепление, иначе симферопольцам бы снова пришлось ломать ноги и расшибать головы на льду.

Напомним, в конце осени столичные чиновники отрапортовали о готовности работы в сложных зимних условиях. В частности, на базе ПАО «Юждорстрой» выстроили в ряд 30 единиц спецтехники и складировали весь запас пескосоляной смеси и жидких хлоридов для обработки обледенелых улиц и тротуаров. Уже тогда озвученное количество «300 тонн» было не слишком обнадёживающим. Так и получилось.

Как отчитался заместитель симферопольского городского головы Валерий Скуратовский, в ночь с 7 на 8 декабря на скованный первой гололедицей асфальт пришлось высыпать 142 тонны смеси песка и соли, а также вылить 18 кубометров хлоридных растворов. Частичная обработка нескольких центральных улиц города понадобилась и на следующий день, на что ушло ещё 20 тонн запаса.

В ночь на понедельник дорожники снова вывели на городские улицы своих «коней» и разбросали ещё 87 тонн противогололёдной смеси. В результате за неполные три дня заложенный с осени запас почти полностью истощился, и теперь всем нам остаётся надеяться лишь на собственный акробатизм и протектор подошвы.

Тем не менее чиновники уверяют, что в экстремальных условиях сработали очень оперативно и у симферопольцев не может быть к ним претензий. В частности, ото льда, по их мнению, были очищены около ста городских улиц, по которым проходит основной транспортный поток. Более того, особое внимание коммунальщики уделили подъездным путям к учебным заведениям, больницам и другим особо важным объектам. А 128 сотрудников предприятия «Чистый город» за короткий срок смогли очистить от наледи территории, прилегающие к остановкам общественного транспорта, что само по себе немало.

Так-то оно так, только эффект от проведённых мероприятий мог быть гораздо большим, если бы улицы сначала очистили от снежного наката, а только после этого разбросали по ним песок. Но этого не случилось, хотя в списке спецтехники числятся четыре грейдера, какие пока остаются невостребованными. Специалисты пояснили нашему корреспонденту: использовать грейдер без крайней на то нужды — себе дороже. Слишком чувствительны данные машины к латаным-перелатанным покрытиям, какие от «скребка» рассыпаются на куски и крошки. В результате мы имеем то, что имеем: проехать или перейти улицы Д. Ульянова, Крылова, Красноармейскую и многие другие, по которым на честном слове движутся общественные маршрутки, остаётся весьма проблематично. А посыпать их, похоже, больше нечем, хотя морозы продолжают держаться.

Благо, недолог оказался век посетившего полуостров циклона: к выходным синоптики обещают его торжественные проводы. Если бы не так, первый снег в Крыму снова мог бы обернуться катастрофой.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2013 | Разделы: События
13 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля