Последние новости

Реклама

Конец опасного соседства

Детей, больных туберкулёзом, будут принимать в отдельном помещении

После вмешательства прокуратуры Симферополя детско-подростковое противотуберкулёзное отделение, которое было временно размещено в городской детской поликлинике №3, наконец-то получило отдельное помещение.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства крымской столицы, детско-подростковая противотуберкулёзное отделение осталось «бездомным», после того как помещение учреждения получило значительные повреждения от пожара. Тогда отделение разместили в детской поликлинике. Но прокуратура выступила против такого решения и потребовала от местных властей Симферополя прекратить опасное соседство, потому оно является нарушением санитарных норм и содержит потенциальную угрозу распространения туберкулёзной инфекции между других маленьких пациентов поликлиники.

- Условия там были неподходящие. 60 тыс. детей принимали в трёх кабинетах площадью 3,5 квадратных метра, — подчеркнули в прокуратуре.

Власти крымской столицы выполнили требование прокуратуры и освободили помещения, находящиеся в аренде у общественной организации, в то время как данные помещения были необходимы для нужд территориальной громады.

- Сейчас детско-подростковое противотуберкулёзное отделение переселяется в отдельное помещение по улице Павленко, — сообщили в прокуратуре.

Напомним, в январе 2008 года во время пожара в «Метро» кровля поликлиники получила повреждения. В Министерстве здравоохранения АР КРЫМ пообещали восстановить здание. Но вскоре помещение пришло в негодность, и руководство Минздрава возражало против возвращения туда поликлиники. В апреле 2009 года было предложено перевести детскую противотуберкулёзную поликлинику Симферополя в здание Республиканского тубдиспансера в селе Пионерском — в 13 километрах от города. Но СЭС не дала разрешения на такое перемещение. В итоге было решено организовать приём детскими фтизиатрами в помещении третьей детской поликлиники.

Кстати

Хозяйственным судом АР КРЫМ удовлетворён иск Симферопольской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Крымского региона Украины (в интересах Министерства обороны квартирно-эксплуатационного отдела Симферополя) о признании права собственности и истребовании из незаконного владения нежилых помещений военного городка стоимостью более 1,6 миллиона гривен. Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Крымского региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере, недвижимое имущество (8 зданий и сооружений), общая площадь которого составляет более 450 квадратных метров, в 2008 году незаконно передали частному предприятию и несколько раз передавали другим частным предприятиям. Прокуратурой приняты меры по возвращению военного имущества законному владельцу. В пресс-службе уточнили, что военный городок в Симферополе расположен на улице Ангарской. Имущество освобождённого воинской частью городка находится под охраной Министерства обороны Украины.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2013 | Разделы: Здоровье
7 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля