Последние новости

Реклама

Крымский депутат призвал СМИ к объективности По мнению председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью Константина Бахарева, журналисты при освещении событий, происходящих сегодня в стране, должны быть объективными и придерживаться принципов европейской журналистики.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе крымского парламента, об этом он заявил на заседании Президиума Верховного Совета АР КРЫМ 3 декабря.

- В последние дни по всем центральным телеканалам страны передавали сюжеты о том, как сто человек митинговали возле парламента автономии в поддержку попытки антиконституционного переворота, и это подавалось как мнение всего крымского общества. А когда тысячи крымчан вышли на площадь Ленина в Симферополе, чтобы их голос в поддержку единства и стабильности в государстве был услышан по всей стране, украинские СМИ подавали это событие совершенно предвзято, как будто крымские власти силой загоняли этих людей на площадь. И точно так же предвзято украинские СМИ подавали информацию о внеочередном пленарном заседании сессии парламента автономии и принятом подавляющим большинством голосов обращении к президенту Украины, — отметил Бахарев.

По его словам, информация подавалась так, будто бы крымские депутаты потребовали от главы государства ввести чрезвычайное положение.

- В действительности мы лишь призвали президента, как гаранта Конституции, принять все законные, подчеркиваю, законные меры для наведения общественного порядка и, цитирую, если потребует ситуация, рассмотреть возможность введения чрезвычайного положения. В любом случае, такое решение остается за президентом как за гарантом Конституции, — подчеркнул депутат.

Глава профильной парламентской комиссии призвал журналистов к объективности.

- Сегодня в обществе очень много говорится о необходимости евроинтеграции Украины, и каждый понимает так, как желает понимать. Я вас призываю подать пример политикам и при освещении происходящих сегодня в стране событий придерживаться принципов европейской журналистики, какие подразумевают, во-первых, непредвзятость, а во-вторых — предоставление возможности всем заинтересованным сторонам высказать свое мнение, — подытожил Бахарев.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2013 | Разделы: Политика
3 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля