Последние новости

Реклама

Крымские власти оценивают необходимость внесения изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»

Проектом предлагается изменить существующую модель финансирования. Действия направленные на  создание и развитие инфраструктуры населённых пунктов, будут регулироваться градостроительным договором между органами местной власти и заказчиками строительства.

Планируют ввести новый  порядок его заключения, с целью недопущения взыскания двойной платы за одни и те же действия. Также предполагается новая база для начисления суммы средств участия в создании и развитии инфраструктуры. Её основой будет не сметная стоимость строительства, а проценты от нормативной денежной оценки земельного участка. Кроме того, планируется внести изменения в основания для выдачи технических условий на возведение. Это делается для исключения возможности возложения на застройщиков обязанности по созданию объектов инженерной инфраструктуры за пределами отведенного участка.

Принятие Закона Украины позволит обеспечить баланс как общественных, так и частных интересов в сфере градостроительства, внесет правовую определенность и будет залогом стабильности развития правоотношений в указанной сфере. Кроме того чиновники считают, что изменения  предоставят возможности для защиты законных прав и интересов как застройщиков, так и органов местной власти и безусловно увеличат поступления в местные бюджеты.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля