Последние новости

Реклама

Украина заплатила бы за ассоциацию в ЕС непомерную цену, – общественник

По мнению члена Общественного совета при Совете министров АР КРЫМ Жана Запруты, ассоциация с Европейским союзом вылилась бы для Украины крахом экономики. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Проанализировав проект соглашения по ассоциации, опубликованном на сайте Кабинета Министров Украины, общественник пришел к выводу, что все «молочные реки и кисельные берега», какие сулят сторонники евроинтеграции, – призрачны.

По его словам, суть всей ассоциации сводится к полному открытию украинских рынков для сбыта европейской продукции. То есть, к зоне свободной торговли, что выгодно Европе, у которой переизбыток производства, поэтому 46-миллионый потребительский рынок Украины открывает для европейцев новые перспективы и неплохие прибыли.

Как результат, украинские товары не выдержат конкуренции, поэтому многие отечественные предприятия будут вынуждены свернуть свое производство. Все это повлечет за собой снижение ВВП, доходной части бюджета, социальных гарантий. «В этом случае мы будем садиться на постоянное кредитования со стороны ЕС и Международного валютного фонда, что приведет к участи Греции. Мы будем страной, в которой потребление гораздо больше, чем производство. Это полный дефолт», – считает общественник.

Жан Запрута с иронией относится к заявлениям о потоках инвестиций, какие хлынут в Украину с подписанием ассоциации. Ведь сегодня, когда в Украине созданы все необходимые условия для инвестирования, европейцы не спешат расставаться со своими деньгами. Следовательно, мало что изменится и после подписания соглашения. При этом ассоциированное членство обязывает Украину создавать на своей территории пункты временного содержания нелегалов.

Жан Запрута также призвал украинцев не тешить себя надеждами, что при подписании договора с ЕС в Украине введут безвизовый режим, так как в текст по ассоциации вообще такого пункта не содержит. Там говорится о стремлении к безвизовому режиму, но для этого требуется ввести биометрические паспорта и усилить защиту границ от других государств, какие не имеют отношение к ЕС. В частности, с Белоруссией и Россией, чтобы пресечь волны нелегалов из этих стран.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля