Последние новости

Реклама

Сегодня, 21 ноября, в Ялте прошло торжественное собрание, посвященное 185-летнему юбилею Национального института винограда и вина «Магарач».

Вице-премьер Георгий Псарев от имени Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Анатолия Могилева поздравил руководство, сотрудников и ветеранов научного учреждения: «Национальный институт винограда и вина «Магарач» работает на благо Крыма и Украины с конца XIX века. Пройдя сквозь социально-экономические кризисы, флагман отечественной науки в области виноградарства расширяет мировой генофонд винограда, вносит неоценимый вклад в увеличение конкурентоспособности отрасли и селекционную работу. Научно-исследовательские разработки института успешно внедрены не только на крымских винзаводах, но и на винодельческих предприятиях стран СНГ и Европейского Союза. Примите искреннюю благодарность за высокий профессионализм, самоотверженный труд и преданность делу. Убежден, богатый опыт и неравнодушие сотрудников института — залог его дальнейшей успешной работы».

Георгий Псарев пожелал ученым успехов и благополучия, вручил благодарности Председателя Совет министров АР КРЫМ и отметил, что крымское правительство и в дальнейшем будет оказывать максимальную помощь в развитии учреждения.   Так, в планах по реконструкции предприятия на ближайшие 4 года — закладка новых виноградников площадью 420 га, которая с уже существующими насаждениями обеспечит розлив 20 млн бутылок вина в год.

В торжественном собрании по случаю 185-летия института также приняли участие начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Костенко, представители Национальной академии аграрных наук, министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин, городской голова Ялты Сергей Илаш, учёные и представители общественности.

НИВиВ «Магарач» основали в 1828 году как Магарачское казенное заведение в составе Императорского Никитского сада. Учреждение создали по инициативе генерал-губернатора Новороссии и наместника Бессарабии графа Михаила Воронцова. Указ об основании собственноручно подписал Николай I. Весной 1829 года в «Магараче» заложили первый опытный виноградник. В наше время НИВиВ «Магарач» – это научный центр виноградарства и виноделия с мировым именем.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля