Последние новости

Реклама

Драйв, позитив и никакого компьютера

В Столице Крыма студенты устроили «Большие гонки»

Не стоит бездарно убивать время в социальных сетях и компьютерных играх, лучше занять себя чем-то и вправду интересным и полезным. Донести данную мысль до крымской молодёжи взялись чиновники Министерства образования и науки Крыма, какие днём ранее организовали в крымской столице неординарные межвузовские спортивные соревнования «Большие гонки — 2013». Состязания, в которых приняли участие команды из одиннадцати вузов автономии, были приурочены к Международному дню студента и состояли из нетрадиционных и ярких видов спорта, что сделало их поистине зрелищными и занимательными.

В спортзале республиканского стадиона «Локомотив» шумно и многолюдно. Трибуны заполнены разукрашенными болельщиками, пришедшими поддержать любимую сборную. Молодёжь, находясь в предвкушении чего-то нового и необычного, похоже, совсем не думает о лекциях и семинарах. Да и правильно: не зря же участников и болельщиков «Больших гонок» администрации учебных заведений на день освободили от занятий для защиты чести родной alma mater. После напутственных слов от организаторов команды идут готовиться к первой дисциплине — штурмболу. Представьте себе футболистов, с головы до колен облачённых в огромные прозрачные шары, заполненные воздухом. Задача штурмболистов в таком «одеянии» — забить как можно больше голов в ворота соперника, какие не охраняются вратарём. Одна игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится две минуты. После каждого тайма состав сборной меняется. Соревнования разделили по возрасту для студентов вузов I-II и III-V уровней аккредитации.

- Пираты, на абордаж! — кричат фанаты одноимённой команды Симферопольского кооперативного торгово-экономического колледжа Крымпотребсоюза. Не менее громкие возгласы адресованы спортсменам из сборной «БЭМС» — студентам Крымского института информационно-полиграфических технологий УАП. Данные сборные первыми вышли на поле. Зрелище захватывает весь зал, тем не менее игра даётся нелегко: огромные шары сковывают ребят в движении, и по полю они передвигаются короткими перебежками. Зазевался — и от удара соперника катишься по полу, как перекати-поле. Видно, что большинство участников играет в штурмбол впервые. Сделав выводы из игры первопроходцев, следующие команды — Крымского медицинского колледжа «103» и Симферопольского техникума радиоэлектроники «Люди «Z» начинают более ожесточённую борьбу: усиливается толкотня, и вместо мячей в ворота закатывают даже самих участников.

- Честно говоря, я думал, это будет легче, — признаётся студент медколледжа Роман Иванов. — Через шар почти ничего не видно. Тебя толкают, сбивают с ног, передвигаться неудобно. Тем Не Менее тактика хитрая: я сразу начал сбивать соперников, чтобы добраться до чужих ворот. Когда перекатываешься, ощущения — как будто ты в какой-то ящик попал. Я бы с удовольствием как-нибудь ещё поиграл бы в данную игру.

После штурмбола студентов ожидали другие занимательные дисциплины: футбокль и эстафета «Триста мазайцев». В первом случае спортсменам надели бинокли с прикреплёнными очками для подводного плавания, настроенными на удаление. Игрокам вновь требовалось забить мяч в ворота противника, тем не менее визуально он кажется от тебя очень далеко. Третья игра была полна сюрпризов с воздушными шарами. Победителями игр стали команды «Молнии ТНУ» и «Пираты Симферопольского моря» из торгово-экономического колледжа Симферополя.

- Данные соревнования не только популяризируют здоровый образ жизни, тем не менее и хоть немного отвлекают ребят и преподавателей от учебных будней, — уверена замначальника управления высшего образования и науки, молодёжной и семейной политики Министерства образования и науки АР КРЫМ Олеся Кучман. — «Большие гонки» позволяют укрепить связь и завести дружбу между студентами разных вузов, тем не менее прежде всего мы желаем показать молодёжи, что после учёбы можно увлекаться чем-то интересным, а не сидеть целыми вечерами за гаджетами и компьютерами в соцсетях.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2013 | Разделы: События
20 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля