Последние новости

Реклама

День украинской письменности отпраздновали в Керчи
Мероприятие прошло в библиотеке им. Белинского 9 ноября. На праздник собрались русскоязычные жители нашего города, между которых были как школьники, так и пожилые люди. Профессор Валентин Брянцев в своей речи рассказал о зарождении украинской письменности, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Он рассказал, что украинскую азбуку разработали Кирилл и Мефодий ещё в 860 году. «Украинская письменность была введена Владимиром Святым на 100 лет позже. А потом уже Нестор Летописец написал «Повесть временных лет», которая донесла до нас много страниц истории украинского народа», — рассказал профессор.

Ученики керченской школы № 9 читали на память стихи украинских писателей. Присутствующий на празднике председатель всекрымского общества «Просвита» Сергей Савченко подарил школьникам учебные материалы и литературу на украинском языке.

Также на мероприятии выступили Евгений Сахно и Ирина Седова. Они читали свои стихи и прозу на украинском языке. В завершении праздника керчанка Татьяна Анищенко пела песни на стихи Тараса Григорьевича Шевченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля