Последние новости

Реклама

В Никитском ботаническом саду провели юбилейный бал хризантем Яркие, красочные, буйные хризантемы снова запестрели в Никитском ботаническом саду. С 15 октября там проходит ежегодная, уже традиционная выставка «Бал хризантем». В этом году всем желающим снова предоставляется возможность побаловать себя красотой природы: порядка 28 тыс. растений распустились на участке в почти 30 соток.


Традиционный осенний бал в Никитском ботаническом саду, в этом году юбилейный — 60-тый, собрал в своей экспозиции более 280 видов хризантем, 20 из них — новинки коллекции. Ежегодно выставку осенних красавиц посещают десятки тыс. человек: по 3-4 тысячи в будни, и почти 10 тыс. в выходные дни.

В ботаническом саду хризантема появилась с момента его основания, в 1812 году. В 1939 специалисты стали заниматься её селекцией. Первым, кто взялся выводить новые, особые сорта осенней красавицы, был Иван Александрович Забелин. Основой для первого бала стали выведенные им лично виды и около 100 сортов хризантем, привезенных из Китая.

Еще одной хорошей традицией осеннего бала в Никите стал ежегодный выбор королевы хризантем. Лучшую из лучших определяют путём голосования. К нынешнему году в Никитском ботаническом саду избрали уже 8 королев, в этом году планируют определить ещё и принцессу

Хризантема — одна из древнейших цветочных культур. Её родиной считают Китай и Японию, где данный благородный цветок выращивали ещё 2 с половиной тысячи лет назад.. Это растение олицетворяет мудрость и долголетие, счастье, успех и удачу, душевную чистоту и ясность ума. В Крыму хризантема обычно цветет с начала октября по середину ноября, но при хороших погодных условиях, как в этом году, любоваться пестрой осенней красавицей можно вплоть до самой зимы.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля