Последние новости

Реклама

Погода в Крыму способствует благоприятному формированию озимых, – МинАПК

По словам министра аграрной политики и продовольствия Крыма Николая Полюшкина, в Крыму в этом году сложились благоприятные погодные условия для формирования озимого клина. Об этом он сообщил сегодня в ходе пресс-конференции.

«Если два года подряд мы сеяли в сухую землю, а в прошлом году вообще в абсолютно сухую почву весь озимый клин, то в этом году – идеальные погодные условия для сева. Запас влаги в метровом, двухметровом слое, мы сеем и сразу получаем всходы», – проинформировал министр.

Он отметил, что на сегодняшний день посеяно более 400 тыс. га. «Мы посеяли в оптимальные календарные сроки и получили всходы озимых осенью, что считается 50% успеха. Мы рассчитываем на хороший урожай, несмотря на все погодные катаклизмы, какие могут быть зимой и весной», – поделился Николай Полюшкин.

При этом он добавил, что осенне-полевые работы, уборка поздних зерновых, фруктов и винограда будут завершены в течение 10-15 дней.

Напомним, валовой сбор ранней зерновой группы составил 607 тыс. тонн, что на 160 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году из-за аномальных погодных условий. Сумма прямого ущерба составила 167 млн. гривен., экономического – более 377 млн.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля